Лечение старческого кератоза кожи, доброкачественного заболевания, которое чаще всего образуется у людей в среднем старше 45 лет, проводится как лекарственными, так и оперативными методами.

Старческий кератоз

По внешнему виду клетки кератоза схожи с раковыми, поэтому при обнаружении образований, следует обратиться к врачу за профессиональной консультацией.

Симптомы, причины

На теле человека образуется небольшое пятно (обычно по цвету серое, либо белое). Место, где оно появляется, немного возвышается над поверхностью нормального эпидермиса. Далее наблюдается шелушение. Затем следует рост, уплотнение, возникают корки, которые впоследствии могут отслаиваться и кровоточить, вызывают боль.

Опасность заболевания возникает вследствие перерождения в злокачественную опухоль. Чаще всего находится на открытых участках (шея, кисти рук, лицо).

Существует ряд причин:

  • нарушение обмена веществ;
  • возрастные изменения в клетках эпидермиса;
  • длительное нахождение на солнце, УФ-облучение, частые визиты в солярий;
  • снижение иммунитета, в том числе при длительном приеме антибиотиков;
  • экология;
  • наследственность.

Лечение старческого кератоза кожи

Наиболее эффективным методом на сегодняшний день является лазерное удаление. Преимуществом перед другими является то, что он обычно не вызывает рецидива и для полного удаления достаточно одной процедуры. Обычно проводится под местной анестезией.

Следующий вариант – криодеструкция, или выжигание жидким азотом. Для полного удаления необходимо провести одну, или несколько процедур. После процедуры в течении недели корка слазит и остается лишь розоватое пятнышко.

Наряду с современными методами, проводятся и хирургическое оперирование скальпелем. Операция проходит под местной анестезией, после чего накладывается шов. В течение недели швы снимают, порой после такого метода удаления остаются шрамы.

Существует множество рецептов из народной медицины, но при обнаружении новообразований рекомендуем обратиться за профильной консультацией к специалисту и не заниматься самолечением.

См. также