Лечение стрептококковой инфекции кожи зависит от разновидности заболевания. Это могут быть стрептодермия или рожистое воспаление.

Известен ряд путей передачи бактерий стрептококка. Воздушно-капельный путь наиболее распространённый. Далее за ним следует бытовой (контакт с зараженным человеком, использование предметов личной гигиены).

Стрептококки

Наличие повреждений на коже является фактором, способствующим для заражения и распространения. Реже встречаются случаи заражения через попадание пылеватых частиц воздушным путем, при игнорировании правил личной гигиены (немытые руки), а также половым путем.

Важно отметить, что заразиться можно не только непосредственно от больного человека, но и от «переносчика», который абсолютно здоров.

Стрептодермия

Стрептодермия характеризуется наличием на эпидермисе прогрессирующей сыпи. Пятна группируются, но не сливаются. Наблюдается зуд, размер пятен увеличивается, образуются «чешуйки», возможно появление небольших пузырьков с жидкостью (везикул).

При острой форме пятна обычно сходят в течении недели, на их месте временно отсутствует пигмент. При других формах (рецидивирующая и хроническая) сыпь в течение длительного времени не сходит, так как на месте существующего пятна, образуется новое, так диаметр может достигать 10 сантиментов. При вскрытии пузырьков с жидкостью обычно образуется язвочка.

Лечение

К лечению стрептококковой инфекции кожи обычно подходят комплексно, но при легких формах можно обойтись и антисептиками локального применения.

Рекомендации в период лечения:

  • носите одежду и обувь из натуральных материалов;
  • чтобы ограничить распространение инфекции следует отказаться от ванной;
  • наносите на пораженные участки антисептики;
  • применяйте средства (мази), содержащие в составе эритромицин или гентамицин;
  • следите за иммунитетом организма, принимайте по назначению врача витамины;
  • возможно необходимо принимать антибиотики для устранения внутренних причин.

Если вы обнаружили у себя признаки инфекции, настоятельно рекомендуем обратиться за консультацией к специалисту. Это позволит вам вовремя остановить развитие и ускорить процесс выздоровления.

См. также