Все типы бородавок у детей вызываются ДНК-содержащими вирусами из группы паповавирусов. Поражающие человека, они не передаются животными. Бородавки могут локализоваться на коже и слизистых оболочках, в том числе гортани (папилломы гортани). Гистологически разные их виды отличаются минимальными признаками, но к основным из них относятся гиперплазия эпидермальных клеток и вакуолизация шиповидных кератиноцитов, в ядрах которых могут находиться базофильные включения (частицы вируса). Дополнительными вариабельными гистологическими изменениями служат паракератоз (задержка ядер в клетках рогового слоя), папилломатоз и эозинофильные цитоплазматические включения, которые, как считают, представляют собой измененный кератогиалин.

Частота всех типов бородавок наиболее высока в детском возрасте. Они, по всей вероятности, передаются при непосредственном контакте, хотя возможна передача через вещи (период инкубации колеблется от 1 до 8 мес). После заражения они распространяются путем аутоинокуляции. В ответ на инфекцию вырабатываются антитела, но, вероятно, они не имеют большого защитного значения.

Обыкновенные бородавки

Обыкновенные бородавки чаще всего встречаются на пальцах рук, тыльной поверхности кистей, паронихии, лице, коленных и локтевых суставах. Они представляют собой четко очерченные папулы с шершавой, кератической, неправильной поверхностью. После очистки поверхности видны множественные черные точки, представляющие собой тромбированные петли капилляров дермы. Околоногтевые бородавки менее отграничены и часто болезненны. Они могут распространяться под ногтевую пластинку, отделяя ее от ногтевого ложа.

Нитевидные бородавки

Нитевидные бородавки часто локализуются на лице или шее. Они представляют собой единичный вырост высотой в несколько миллиметров с четко очерченным основанием. Пальцевидные бородавки относятся к сходному морфологическому типу и часто локализуются на волосистой части головы и шее. Они характеризуются множественными выростами на широком основании.

Бородавки подошвенные

Бородавки подошвенные, хотя и идентичны обыкновенным, обычно отличаются плоской поверхностью из-за постоянного воздействия на них массы тела. Сходные изменения встречаются на ладонных поверхностях и представляют собой четко очерченные элементы, часто с ободком омозоления. Иногда для определения границы бородавки необходимо удалить поверхностный кератиновый слой. В отличие от мозолей бородавки стирают нормальный рисунок кожи. Несколько бородавок, рядом расположенных, могут сливаться в большую бляшку, так называемую мозаичную бородавку. Подошвенные бородавки могут быть очень болезненными.

Юношеские плоские бородавки

Юношеские плоские бородавки представлены слегка возвышающимися папулами с минимальными признаками гиперкератоза и обычно не превышают 3 мм в диаметре. Их цвет варьирует от розового до коричневого. Они могут появляться в виде множественных элементов на лице, руках, тыльной поверхности кистей и коленных суставах. Распределение множественных элементов вдоль линии расчесов служит важным диагностическим признаком. Они могут диссеминироваться по подбородку при бритье или распространяться от границы роста волос на волосистую часть головы при расчесывании.

Остроконечные бородавки (кондиломы слизистых оболочек)

Остроконечные бородавки (кондиломы слизистых оболочек) — мокнущие, уплощенные папилломатозные элементы на слизистых оболочках перианальной области, половых губ, у входа во влагалище и шве промежности, а также на теле и головке полового члена и крайней плоти. Иногда они могут закупоривать уретру или вход во влагалище. Поскольку бородавки локализуются в складках, они могут стать мокнущими и рыхлыми. При отсутствии лечения бородавки пролиферируют и сливаются, иногда образуя крупные бляшки, напоминающие цветную капусту. Остроконечные бородавки могут передаваться половым путем и часто называются венерическими. Они могут встречаться на губах, слизистой оболочке десен и языке.

Дифференциальный диагноз бородавок

Обыкновенные бородавки часто принимают за контагиозный моллюск, подошвенные и ладонные трудно отличить от точечного кератоза и мозолей. Юношеские бородавки напоминают плоский и нитевидный лишай, сальную аденому, сирингому, милиум и папулезные угри, остроконечные широкие кондиломы при вторичном сифилисе.

Лечение бородавок у детей

Эффект наступает при проведении ряда терапевтических мероприятий. Более чем в 50% случаев бородавки исчезают спонтанно в течение 2 лет, но неэффективность лечения повышает риск их распространения. Бородавки, представляющие собой эпидермальный процесс, не оставляют рубцов, если на них не воздействовать хирургическими или другими, слишком агрессивными методами. Гиперкератические бородавки (обычно ладонные и подошвенные) легче поддаются воздействию, если предварительно убрать излишний кератин с помощью скальпеля до появления тромбированных капилляров. Дальнейшая очистка может привести к кровотечению.

Обыкновенные бородавки можно разрушить с помощью слабой электрокаустики или аппликации жидкого азота или кантаридина. Ежедневные аппликации 10-17% растворов молочной и салициловой кислот в эластичном коллоиде относятся к медленным, но безболезненным методам их удаления. На нитевидные, пальцевидные или околоногтевые бородавки предпочтительнее наносить жидкий азот, ладонные и подошвенные могут быть удалены с помощью кантаридина, жидкого азота, салициловой и молочной кислот в коллоиде или 40% салициловой кислоты в пластыре. После длительного отмачивания излишек рогового слоя можно удалить с помощью специальной щетки или пемзой. Кандиломы предпочтительнее удалять еженедельными аппликациями 25% подофиллина в настойке бензоина. Препарат следует оставлять в течение 4—б ч, затем удалять с помощью ванн. Кандиломы на кератинизированных поверхностях (например, ягодицах) могут не поддаваться воздействию подофиллина. Резистентные элементы обычно удаляют еженедельными аппликациями жидкого азота. Лечение при всех типах бородавок следует проводить с особой осторожностью, защищая окружающую здоровую кожу.

См. также