Шейный остеохондроз

Малоактивный образ жизни, излишние психологические и физические нагрузки на организм, а также травмы и несчастные случаи провоцируют шейный остеохондроз, (защемление шейного нерва – как говорят в народе), симптомы которого возникают внезапно и сильно ограничивают дееспособность человека, вызывая сильнейшие боли, воспаления и отеки. Самое верное решение в таком случае – немедленное обращение к врачу. Чем быстрее будет оказана помощь, тем меньше неприятных последствий принесет недуг в дальнейшем.

Причины и симптомы

Причины защемления шейного нерва становятся понятны исходя из анатомии. Позвоночник в человеческом теле выполняет сразу несколько функций, одна из важнейших – это обеспечение опоры, баланса и центра тяжести, а также амортизация внешних воздействий. Шея состоит из 7 позвонков и, если в результате повреждения между ними окажется нерв, то амортизирующая способность позвоночника сильно ухудшится.

Основная причина неприятного, приносящего страдания недуга – это травмы и болезни позвоночника, от которых могут страдать люди в любом возрасте. Корешки, отходящие от спинного мозга, оказываются сдавлены между двумя позвонками, мышцами, межпозвонковыми дисками или новообразованиями. Это явление получило название корешкового синдрома или радикулопатии.

Симптомы защемления шейного нерва вызывают ощущения гораздо более интенсивные, чем при сдавливании в других отделах. Это связано с возникновением невралгии, что часто случается при развитии данной патологии.

Вызвать нарушение могут следующие причины:

  • спондилолистез (вывих или смещение нескольких позвонков);
  • травмы спины и шеи;
  • аневризмы сосудов;
  • остеохондроз и его последствия: грыжи, протрузии, выпячивание или выпадение диска;
  • генетическая предрасположенность (слабость хрящевой ткани);
  • травма, полученная при родах;
  • патологические новообразования;
  • лишний вес.

Кроме того, заболевание может возникать после резких движений головой, в результате длительного воздействия стресса или неактивного образа жизни, из-за чего не развиваются и ослабевают мышцы. Спазм мышц также одна из возможных предпосылок к возникновению недуга.

Что делать при защемлении шейного нерва? Нужно определить, что именно вызвало болезнь и начать с лечения причины, воздействовать комплексно на проявления и источник недуга.

В области шеи располагается 8 нервов. В зависимости от того, какой из них поврежден, симптомы будут отличаться. Общим для всех является боль и онемение в шее.

Основные признаки защемления шейного нерва:

  • Боль в плече возникает при сдавливании в районе позвонка С5. Может онемевать плечо, ощущаться слабость в мышцах.
  • Поражение в позвонке С6 характеризуется онемением рук от плеча до запястья или большого пальца.
  • Жжение по всей длине руки, покалывания, иногда нарушения функций пальцев, запястья.

Если защемление нерва в шейном позвонке сопровождалось пережатием кровеносных сосудов, то возможно резкое ухудшение кровоснабжения пораженной области, что не только провоцирует дополнительные головные боли, но и приводит к возникновению шума в ушах, ухудшению слуха и зрения. Снижению памяти и быстрой утомляемости.

Владельцы домашних животных иногда сталкиваются с защемлением шейного нерва у собаки. Поскольку питомцы очень подвижны и не справиться с недугом сами – это очень опасно. Обычно возникает проблема у псов старше 6 лет, в результате естественных процессов старения.

Лечение

Лечение защемления шейного нерва зависит от причины патологии, ее локализации, а также того, какие симптомы проявляются наиболее явно.

Есть несколько вариантов терапии:

  • Мануальная терапия и массаж при защемлении шейного нерва эффективен в случае подвывиха позвонков. Уже после первого сеанса ощущается эффект – значительно уменьшается болевой эффект.
  • Дистрофические процессы при остеохондрозе, вызывающие протрузию диска требуют комплексной, в том числе медикаментозной терапии, которая будет включать не только снятие воспаления и устранение боли, но и вправление выпячивания, восстановление анатомического положения.
  • Если патология является лишь следствием другого заболевания, то начать лечение стоит с его устранения.
  • Кода основным источником неприятных ощущений и сдавливания является грыжа, то потребуется ее удаление. Часто это возможно только хирургическим путем.

Наиболее эффективно использование разных способов лечения в комплексе, воздействуя сразу на несколько систем для улучшения показателей всего организма в целом.

Для купирования боли и снятия воспаления при защемлении шейного нерва, лечение симптомов обязательно должно включать в себя медикаменты:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты: Напроксен, Ибупрофен.
  • Сильнодействующие анальгетики. Могут быть назначены в редких случаях. Их использование небезопасно из-за вероятности развития наркотической зависимости.
  • Центральные миорелаксанты – Баклофен, Тизанидин, Циклобензаприн и Метокарбамол помогают уменьшить спазм мышц, расслабить их, благодаря этому смягчаются неприятные ощущения.
  • Медикаменты, улучшающие кровообращение, способствующие нормализации обмена веществ позволяют запустить процесс регенерации клеток.
  • Кортикостероиды – используются только в очень редких случаях. Поскольку они способны привести к большому количеству побочных действий, их применение показано только при неэффективности других мер.

Еще одна важная часть лечения – физиотерапия. Набор упражнений подберет физиотерапевт. Обычно программа составлена таким образом, что увеличение нагрузки происходит постепенно.

Упражнения при защемлении шейного нерва (например, ЛФК) дают хороший расслабляющий мышцы, эффект, а также улучшает кровообращение. Лечение ультразвуком останавливает развитие воспалительного процесса и ускоряет восстановление тканей. Рефлексотерапия направлена воздействовать на тело таким образом, чтобы ускорить процессы регенерации, восстановить баланс и расслабить напряженные участки.

После ликвидации наиболее острых болевых ощущение можно перевести пациента на лечение защемления шейного нерва в домашних условиях. Например, организовать на дому сеансы массажа, вовремя принимать необходимые медикаменты. Лечебная физкультура после нескольких сеансов под контролем специалиста также может проводится самостоятельно. После отступления недуга ее рекомендуется продолжить в профилактических целях.

Важно понимать, как лечить защемление шейного нерва и правильный набор медикаментов, процедур, способный не навредить, наверняка знает только квалифицированный специалист, поэтому прежде чем использовать народные методы или упражнения, найденные в интернете, необходимо проконсультироваться с невропатологом.

См. также