Розацеа

Розацеа — хронический недуг, вызывающий покраснение кожи, зачастую наблюдается у людей от 30 до 60 лет, и в основном страдают женщины, особенно в период менопаузы.

Ранние признаки нездорового состояния: частые покраснения носа, щёк, лба и подбородка; возможное появление опухоли и чувства жжения. У больных могут быть расширенные кровеносные сосуды под кожей (сосудистая розацеа) и гнойничковые кожные высыпания (воспалительная розацеа).

Хотя точные причины розацеа неясны, но некоторые дерматологи полагают, что это состояние может возникать вследствие нарушений в кровеносных сосудах или в иммунной системе.

Доктор Абрар А. Куреши и его коллеги недавно напечатали свои результаты в Журнале Американской академии дерматологии. Они открыли, что у женщин, пьющих алкоголь, более высокая вероятность развития розацеа, чем у тех, кто не употребляет спиртного, причём угроза возникновения розацеа вырастает вместе с усилением питья алкоголя. Кроме того, наиболее серьёзный риск розацеа представляют белое вино и ликёр.

Исследователи полагают, что может быть это обусловлено со значительным расширением кровеносных сосудов, возникающие при питье алкоголя. Они отмечают, что спиртное также ослабляет иммунную систему, что и способствует к розацеа.

Команда учёных заявляет, что нужны дальнейшие изучения, чтобы лучше уяснить какую роль играет алкоголь в развитии розацеа, и установить, касается ли этот недуг и мужчин.