Ученые-медики США создали искусственный аналог матки, в ходе эксперимента им удалось, с помощью данной технологии, вырастить 8 ягнят. Проведение данного эксперимента вызвало немалый интерес общественности. СМИ начали активно распространять слухи, мол, дети в будущем будут расти вне лона матери.

Однако специалисты, которые провели данный инновационный эксперимент, назвали такие заявления журналистов «сказкой из области фантастики». На самом деле данная технология, получившая рабочее название Biobag имеет абсолютно иное предназначение.

Biobag (досл. Биомешок) – действительно представляет собой некую аналогию женской матки, а его предназначением является медицинская помощь недоношенным младенцам. Технически, это высокотехнологический пластиковый пакет, внутри которого воссоздана наиболее идентичная, из возможных, среда женской матки. Данная технология, предположительно, сможет обеспечить полноценное развитие недоношенным младенцам и защитить их от патологий развития вне матки.

Внутри пакета помещен раствор по своему составу близкий к маточной жидкости. Дополнительно Biobag оснащен устройствами производящими циркуляцию крови и обмен углекислого газа с кислородом. Данная матка поможет сильно недоношенным младенцам закончить развитие полноценно и избежать нарушений работы внутренних органов. В отличие от кувезов, данное технологическое решение защитить малыша не только от нарушений, но и от инфекций.

Первые испытания Biobag на человеческих детях планируется проводить не менее чем через 3 года, не смотря на успех первого эксперимента. Изобретатели не считают данный прибор панацеей и отмечают, что малыша, в первую очередь, защищают не технологии, а наличие ответственного отношения к своему здоровью матери вынашивающей его.

См. также