Сердце

Когда 57-летний мужчина отправился на обследование в ближайшую клинику из-за отека конечностей, он и не предполагал, что это сделает его знаменитостью. В больнице в результате исследований стало известно, что его симптомы имеют весьма необычную причину: несоизмеримо большую массу одной из сердечных камер по отношению к размерам грудной клетки. УЗИ сердца показало, что мужчина имеет гигантское правое предсердие, которое занимает 82% ширины всей его грудной полости.

Правое предсердие – это одна из четырех камер сердца, которая отвечает за поступление крови в сердце. Из него кровь прокачивается вниз, в нижнюю камеру сердца, называемую правым желудочком, а затем течет из сердца в легкие, чтобы обогатится кислородом.

В докладе, опубликованном 10 августа в медицинском журнале New England Journal, сообщается, что мужчина был срочно госпитализирован клинику центра сердечнососудистых заболеваний Кливленда в Огайо. Директор клиники, кардиолог Девид Маджалани сообщил, что изолированное увеличение правого предсердия является достаточно редким заболеванием. В случае с этим пожилым мужчиной, данная болезнь врожденная.

См. также