Афтозный стоматит у детей —рецидивирующее, болезненное изъязвление слизистых оболочек полости рта, довольно распространен. В его развитии определенную роль играют многочисленные факторы. Солитарные или множественные афты образуются на слизистых оболочках губ, щек и языка, в подъязычной области, на небе и деснах. Первичные элементы могут быть представлены эритематозными, уплотненными папулами, быстро эрозирующимися, образующими четко очерченные некротические язвы с серым фибринозным экссудатом и эритематозным ободком. Они исчезают спонтанно в течение 10-14 дней. При более тяжелой форме заболевания крупные и глубокие изменения называют афтозным периадентитом.

Афтозный стоматит часто протекает циклически. Его связывают с целым рядом причин, в том числе с пищевой аллергией, аллергическими и токсическими реакциями, инфекционными агентами, эндокринными нарушениями, эмоциональным стрессом и травмой. Иммунологические исследования позволили выявить лимфотоксичность по отношению к эпителиальным клеткам полости рта, что предполагает клеточный патогенез. Предположение, что афтозный стоматит представляет собой проявление простого герпеса, ошибочно. Рецидивирующая герпетическая инфекция остается локализованной в области губ и редко переходит с кожи на слизистую оболочку. В полости рта она вовлекается в процесс только при первичном инфицировании.

Лчение афтозного стоматита у детей

Лечение чрезвычайно затруднительно и в лучшем случае паллиативно. Уменьшение боли, особенно перед едой, можно достигнуть с помощью местных анестетиков [например, вискозный ксилокаин (лидокаин) или полоскание полости рта эликсиром беандрил (димедрол)]. Местно действующие кортикостероиды (0,1% триамцинолон) могут оказаться эффективными при применении 2-3 раза в день.

См. также