Плоский лишай редко встречается у детей младшего возраста и необычен для детей старших возрастных групп. Первичный элемент представляет собой четко ограниченную полигональную папулу с тонкими линиями или нежными белыми чешуйками на поверхности. Папулы могут сливаться, образуя крупные бляшки. Они чрезвычайно зудят, и дополнительные элементы могут провоцироваться расчесами (феномен Кебнера), в связи с чем можно обнаружить их линии. Излюбленной локализацией кожных элементов служат сгибательные поверхности запястий, предплечья и внутренняя поверхность бедер. Характерные элементы на слизистых оболочках представлены белыми папулами размером с булавочную головку, которые, сливаясь, образуют сетчатый, причудливой формы рисунок на слизистых оболочках полости рта, иногда на губах и языке.

Различают несколько подтипов заболевания. Острый плоский лишай, вероятно, наиболее распространен у детей. Высыпания на коже появляются внезапно, как при вирусной экзантеме, и распространяются на значительную поверхность тела. Могут встречаться гипертрофические, линейные, буллезные, атрофические, аннулярные, фолликулярные, эрозивные и язвенные формы плоского лишая. Ногти могут поражаться при хронической форме, но редко у детей (дистрофия 20 ногтей). Заболевание может персистировать в течение нескольких месяцев и лет. Острая форма чаще подвергается постоянной и полной инволюции. Интенсивная гиперпигментация остается длительное время после инволюции элементов. Патологические признаки при плоском лишае специфичны, поэтому в сомнительных случаях показана биопсия кожи.

Лечение плоского лишая у детей

Лечение направлено на устранение зуда и уменьшение кожных изменений. Часто оказывается эффективным прием антигистаминных препаратов и/или транквилизаторов. Изменения на коже поддаются воздействию при регулярных аппликациях местно действующих кортикостероидов. Иногда при обширном и упорном процессе требуется системное введение кортикостероидов.

См. также