Каплевидный парапсориаз (лихеноидный хронический) – это редкое хроническое кожное заболевание может встречаться у лиц любого возраста. Чаще всего заболевают дети старших возрастных групп. Этиология неизвестна. Изменения на коже могут быть полиморфными, но типичны мелкие (1-5 мм) поверхностные папулы, покрытые мелкими белыми чешуйками. Отдельные папулы могут стать инфильтрированными, везикулярными, геморрагическими и покрытыми корками. Обычно остается длительная поствоспалительная депигментация, что более выражено у темнокожих детей. Чаще процесс распространяется на туловище, но может затронуть любой участок тела, кроме ногтей и слизистых оболочек. Отдельные элементы могут персистировать в течение 2-4 нед, в целом же обострения и ремиссии могут продолжаться в течение нескольких месяцев и лет.

Несмотря на длительное течение, каплевидный парапсориаз представляет собой доброкачественный процесс, не связанный С системными проявлениями. Он может не причинять беспокойства больному или сопровождается минимальным зудом. Диагноз основывается на клинических данных. При дифференциальной диагностике следует иметь в виду каплевидный псориаз, розовый лишай, лекарственные сыпи, вторичный сифилис, вирусные экзантемы и иногда болезнь Мухи-Габерманна. Поскольку патологические признаки специфичны при этих заболеваниях, для их исключения может потребоваться биопсия кожи. Хронизация каплевидного парапсориаза помогает исключить розовый лишай, вирусные экзантемы и некоторые лекарственные сыпи.

Какое бы то ни было реальное лечение неизвестно. У некоторых больных значительное улучшение состояния наступает после интенсивного солнечного облучения. С различным успехом используются местные кортикостероидно-дегтевые препараты и ультрафиолетовое облучение. Мази для удаления чешуек могут быть единственно необходимым средством при отсутствии других признаков заболевания. Родителей следует уверить, что ребенок выздоровеет.

См. также