На нарушения сна у подростков и изменения стадий сна, связанные с созреванием, стали обращать внимание только в последнее время. У них усиливается чувство сонливости в дневное время и уменьшается латентный период сна в период между фазами 3 и 4 полового созревания, а секреторный спурт выброса гонадотропинов и гормона роста в каждом завершенном цикле сна в раннем пубертатном периоде уникален и в последующем никогда не встречается. В норме повышение выработки гонадотропина во время сна может нарушаться при нейрогенной анорексии и других ситуациях, сопровождающихся уменьшением массы тела. Клиническая ассоциация нарушений фаз сна и депрессии признавалась в течение длительного времени, но изучение ее физиологической основы только начинается; у таких больных часто укорочен латентный период REM-фазы сна.

Нарколепсия

Нарколепсия часто впервые проявляется в подростковом возрасте. Синдром включает в себя:

  1. приступы REM-сна в период бодрствования с повышенной дневной сонливостью;
  2. гипнагогические галлюцинации и устрашающие зрительные галлюцинации;
  3. каталепсию, внезапное снижение тонуса мышц с эффектом, зависящим от вовлеченной в процесс мышечной группы;
  4. паралич произвольной мускулатуры во время сна.

Синдром апноэ-гиперсомнии

Синдром апноэ-гиперсомнии во время сна может также проявиться у подростка повышенной сонливостью в дневное время с многочисленными периодами пробуждения ночью после приступов обструктивного апноэ.

Бессонница

Бессонница встречается у 10—20% подростков. Этиологическим фактором может быть депрессия или синдром задержки фазы сна, при котором затруднено засыпание при легком пробуждении при уже развившемся сне. В соответствии с данными Anders, «подростки могут быть особенно подвержены этому синдрому, так как изменяющиеся социальные условия, при которых они позднее укладываются в постель, взаимодействуют с изменениями у них нейроэндогенной секреции, что и приводит к нарушению фаз сна».

См. также