Большинство случаев отравления цигуатерой зарегистрировано во Флориде, на Гавайских и Виргинских островах; однако при современных методах транспортировки продуктов заболевание может встречаться повсеместно. Чаще всего источником токсина служит морской окунь, затем лютианус, дельфиды, барракуды и др. Источником этих отравлений служит микроорганизм Gambierdiscus toxicus, обнаруживаемый в прибрежных районах коралловых рифов и содержащий большие концентрации цигуа- и маитотоксина. После поедания микроорганизма небольшими рыбами его токсин абсорбируется и концентрируется в их мышцах. Более крупные рыбы, поедая мелких, также накапливают токсин. Цигуатоксин представляет собой липид с относительной молекулярной массой около 1100. Он способствует увеличению проницаемости клеток для натрия. Это действие блокируется кальцием и тетродотоксином.

Начало заболевания после употребления в пищу рыбы, содержащей цигуатоксин, быстрое (обычно в течение 2-30 ч), протекает часто двухфазно. К наиболее ранним симптомам относятся диарея, рвота и боль в животе; вторая фаза заключается в появлении миалгии и периоральной парестезии и парестезии в руках и ногах. Присоединяется дизестезия, при которой извращается чувствительность (горячее принимается за холодное и наоборот). Иногда появляются тахи- и брадикардия и гипертензия.

Лечение симптоматическое. Рекомендуется промывание желудка для удаления остатков токсина. Внутривенное введение жидкости может потребоваться при выраженной диарее, а при гипотензии можно парентерально ввести кальций. Излечение в большинстве случаев спонтанное, симптомы могут не исчезать в течение 3 нед.

См. также