Число случаев отравлений щелочами и кислотами заметно уменьшилось после изъятия из продажи жидких противокоррозийных очистителей. Эти средства обладают способностью обволакивать пищевод и вызывать деструкцию его тканей.

Патофизиология

Щелочи вызывают влажный некроз (например, при связывании сильного основания с жирами и маслами в тканях образуются мыла: омыление). Таблетки типа клинитеста задерживаются в пищеводе на уровне дуги аорты и вызывают круговые ожоги. Кристаллические очистители могут вызывать небольшие полоски ожогов; к круговым ожогам они приводят только в 15 % всех случаев. Растворы NaOH в концентрации более 4 % могут обусловить распространенные круговые ожоги. Линейные полосовидные ожоги обычно не вызывают сужений и нарушений проходимости пищевода, а круговые чаще всего приводят к его стриктурам и полной окклюзии. Щелочи в форме кристаллов могут повреждать полость рта и гипофаринкс при прохождении по ним в составе слюны. Попадая в пищевод, они вызывают в нем деструкцию тканей. Обычные отбеливатели редко вызывают ожоги, приводя лишь к гиперемии слизистой оболочки. Сильные кислоты, например, серная, азотная, соляная, часто концентрируются в пилорическом отделе желудка, что вызывает его выраженное повреждение и структурные изменения. Эти вещества могут существенно повреждать пищевод и другие отделы желудка, что приводит к их некрозу и перфорации.

Клинические проявления

При ожогах пищевода и гипофаринкса нарушается процесс глотания, ребенок находится в состоянии резкого возбуждения. Ожоги можно обнаружить на губах и языке. Корреляции между их выраженностью в полости рта и пищеводе не существует, одни могут существовать независимо от других. Появляются боль и затруднение глотания. При несвоевременном установлении диагноза присоединяются стриктуры пищевода и рвота.

Лечение отравлений щелочами и кислотами

Если у пострадавшего не нарушен процесс глотания, ему следует дать 1-2 чашки молока или воды в течение первых нескольких минут после отравления. После этого ребенка нельзя кормить. Можно назначить стероидные препараты (декадрон) в дозе 1 мг каждые 4-6 ч. Эзофагоскопию следует проводить с целью выявления кругового ожога в промежуток времени между 12 и 24 ч после него. Проведение ее в более ранние сроки нецелесообразно, поскольку в полной мере ожог еще может не выявиться. При выраженных ожогах больной должен продолжать получать жидкости и стероиды с целью профилактики возможной перфорации пищевода. Через 2-3 нед у него могут развиться стриктуры, что потребует проведения гастростомии для кормления. В дальнейшем может потребоваться создание кишечного анастомоза или введение зонда в желудок, что относится к более решительным мероприятиям.

Назначение кислот (например, фруктовые соки) детям, отравившимся щелочами, и оснований отравившимся кислотами, противопоказано, так как возможна экзотермическая реакция, усугубляющая ожог. Хирургическое обследование показано при выраженных ожогах.

См. также