Папулезная крапивница у детей— персистирующее, причиняющее беспокойство раздражение у детей первого 10-летия жизни, по всей вероятности, относится к реакции гиперчувствительности замедленного типа на укусы насекомыми, чаще блохами, клопами, клещами, комарами, москитами и вшами животных. Она превалирует в теплые месяцы года.

В типичных случаях на коже появляются твердые гиперпигментированные зудящие папулы. Они не сливаются и локализуются главным образом на коже туловища и разгибательных поверхностей рук и ног.

Первоначальные и внезапно появившиеся изменения могут представлять собой волдыри крапивницы, в последующем превращающиеся в папулы. В период появления новых элементов, ранее существовавшие папулы вновь «расцветают» и становятся эритематозными и отечными. Вначале видна центральная точка, однако сильное расчесывание, сопровождающееся появлением центральных корок и вторичной пиодермией, может замаскировать типичные морфологические признаки. Необходимо идентифицировать этиологический фактор. Происхождение кожных изменений может быть не заподозрено, так как у членов семьи более старшего возраста типичные для укусов тем же насекомым элементы отсутствуют. Последнее легко объяснить, рассматривая папуллезную крапивницу как реакцию гиперчувствительности замедленного типа и как феномен, зависящий от возраста.

Папулезную крапивницу можно принять за папулезные экзантемы при ветряной оспе и чесотке. Гистологические изменения относительно неспецифичны. Они заключаются в отеке дермы и смешанных воспалительных периваскулярных инфильтратах. Однако иногда клеточные инфильтраты в дерме могут быть настолько плотными, что заставляют подозревать лимфому или реакцию на инородное тело.

Лечение папулезной крапивницы

Лечение направлено на уменьшение зуда, для чего назначают для приема внутрь противогистаминные препараты, холодные компрессы, лосьоны и кортикостероиды в виде мазей или лосьонов. Идентифицируют этиологический фактор путем тщательного осмотра домашних животных, мест возможного обитания вшей. С этой же целью осматривают карнизы и другие участки дома и/или расположенные вблизи постройки, в которых могут находиться животные или птицы. Поскольку насекомые (например, блохи) могут длительно существовать без еды, необходимо обработать инсектицидами подвалы, матрацы, ковры, мебель и подстилки для животных.

См. также