Обычно пигментные невусы, или родимые пятна, обозначают термином «невоцеллюлярые невусы», чтобы отличить их от пигментных образований, исходящих из зрелых меланоцитов. Клетки невуса принадлежат к той же линии, что и меланоциты, и могут быть получены из общей стволовой клетки (невобласт). Альтернативная теория состоит в том, что клетки невуса происходят из того же предшественника, что и поверхностно расположенные клетки, исходящие из меланоцитов (меланоклеточный невус), а также из леммоцитов (невроидный невус).

Путь развития невоцеллюлярных невусов хорошо известен. Различают соединительнотканные, смешанные или интрадермальные невусы в зависимости от локализации его клеток в коже. Ранние изменения обычно соединительнотканного типа. Некоторые невусы остаются таковыми постоянно, но большинство из них превращаются в смешанные или интрадермальные и изменяются по морфологическим и гистологическим признакам.

Соединительнотканный невус может быть уже у новорожденного, но чаще появляется в раннем детском или подростковом возрасте. Его элементы отличаются коричневым цветом разного типа, относительно мелкие, отдельно расположены, плоские, разной плотности. Они могут появляться на любом участке тела. На ладонных и подошвенных поверхностях, в области гениталий они обычно остаются соединительнотканными. Клетки невуса, содержащие меланин, имеют кубическую или эпителиальную форму и локализуются в углублениях на эпидермальной стороне базальной мембраны.

При созревании смешанные или интрадермальные невусы могут возвышаться над поверхностью в форме бородавок или располагаться на ножке. Слегка возвышающиеся образования обычно бывают смешанными, т. е. невусные клетки находятся как в эпидермисе, так и в дерме. Заметно возвышающиеся элементы обычно относятся к интрадермальным. Количество меланина в них варьирует в широких пределах, вплоть до полного отсутствия.

Приобретенные пигментные невусы представляют собой доброкачественное образование и требуют удаления только с косметической целью или для избежания постоянного раздражения и инфицирования. Очень небольшой процент невусов подвергается злокачественному перерождению. Однако невозможно выявить потенциально опасные из них. Удаление их наугад ни опасно, ни разумно. Быстрое увеличение размеров невуса, появление элементов-сателлитов, уплотнение, зуд и боль служат показаниями для иссечения с последующим гистологическим исследованием. Большинство из этих изменений бывают обусловлены раздражением, инфицированием или созреванием невуса. Изменение цвета и постепенное увеличение в размере и возвышение происходят в подростковом возрасте в норме и не должны вызывать беспокойства. Тем не менее, если существует какое-либо сомнение относительно доброкачественности природы невуса, иссечение служит простым и безопасным методом.

См. также