Псориаз у детей – это хроническое кожное заболевание встречается в основном у взрослых и примерно у 1/3 больных впервые проявляется в течение первых двух десятилетий жизни. В случае начала в детском возрасте в 50 % отмечается соответствующий семейный анамнез. Девочки заболевают чаще. Тип передачи неизвестен, предполагается многофакторный тип наследования. Патогенез заболевания также неизвестен, однако время обновления эпидермиса при нем заметно ускорено по сравнению с нормой.

На коже появляются эритематозные папулы, сливающиеся и образующие бляшки с четко очерченными неправильными границами. Если они не изменяются в процессе лечения, развиваются толстые с серебристым оттенком или желтовато-белого цвета чешуйки. При удалении появляется точечное кровотечение (признак Ауспитца). Важным диагностическим признаком служит реакция Кебнера, или изоморфная, при которой новые кожные элементы появляются на месте травмы. Они могут локализоваться в любом участке тела, но излюбленной их локализацией бывают волосистая часть головы, коленные и локтевые суставы, области пупка и гениталий. При вовлечении в процесс волосистой части головы можно подумать о себорейном дерматите или tinea capitis. С умеренной частотой встречаются мелкие, похожие на капли дождя кожные элементы на лице. Поражение ногтей относится к важному диагностическому признаку, характеризующемуся образованием ямочек на ногтевой пластинке, ее разрушением (онихолиз) и аккумуляцией продукта разрушения.

Возраст важен в определении клинической картины заболевания. Псориаз редко встречается у новорожденных, но может протекать тяжело и упорно, представляя значительные диагностические трудности. Первые изменения на коже появляются в области ее соприкосновения с пеленками и симулируют себорейный или экзематозный пеленочный дерматит, кандидоз. Для установления диагноза могут потребоваться биопсия и/или длительное наблюдение. Другие редкие формы заболевания представлены псориатической эритродермией, ограниченным или генерализованным пустулезным и линейным псориазом. При тяжелых формах заболевания может потребоваться госпитализация больного.

См. также