К ядовитым морским рыбам относятся определенные виды акул, морской еж, каменная рыба, морской драконопсанус, скат дазиатис и зубатка полосатая. Рыбы семейства Scorpaenidae наиболее опасны как по наносимому ими числу, так и по тяжести поражений. Они населяют теплые моря, особенно в коралловых рифах, хорошо маскируются в них и очень опасны для пловцов.

Все случаи отравлений отличаются довольно сходной клинической картиной. Боль, сразу появляющаяся в месте укуса, быстро распространяется на всю конечность. Яд вызывает местную ишемию и ограниченный цианоз с последующим развитием отека и эритемы, распространяющихся на всю конечность. Возможно развитие местного некроза тканей, что способствует развитию вторичной инфекции. Чрезвычайно характерен укус зубатки, при котором рана занимает несколько сантиметров в глубину, и нередко в ней содержатся костные и эпителиальные части ядовитого аппарата. Общая реакция проявляется бледностью, тошнотой, рвотой, диареей и потерей сознания. Отмечались случаи развития судорог, параличей и летальных исходов.

Лечение при укусах

Лечение заключается в наложении жгута выше места укуса и обильном промывании раны для удаления частей ядовитого аппарата. Антисыворотка существует только против яда каменной змеи. Многие яды нетеплостойки, и поэтому руку или ногу после укуса рекомендуют погружать в ванну с водой, настолько горячей, насколько может хватить терпения. При отсутствии иммунизации вводят противостолбнячный антитоксин. Для профилактики вторичной инфекции назначают антибиотики широкого спектра действия, при болях применяют наркотики.

См. также