Аномалии (пороки) развития прямой кишки, возникающие во время внутриутробного развития, и нарушения функции ее подразделяют на 3 группы:

  1. атрезия (заращение) анального отверстия прямой кишки и ее дистального отдела;
  2. заращение анального отверстия и прямой кишки в сочетании со свищами ее в мочеполовые органы или промежность;
  3. наличие только свищей, соединяющих прямую кишку с мочеполовыми органами или с кожей промежности.

Аномалии I группы составляют около 3/4. Их обнаруживают в первые дни после рождения в связи с развитием кишечной непроходимости. Ребенок беспокойный, живот у него вздут, через 12 ч после рождения появляется рвота. Диагноз устанавливают на основании результатов исследования области анального отверстия.

Аномалии II группы разнообразны: прямая кишка может открываться в мочеиспускательный канал у мальчиков, во влагалище у девочек или в общую с мочевым пузырем и влагалищем врожденную клоаку.

При III группе аномалий наряду с естественными отверстиями есть свищи, соединяющие просвет кишки с мочеиспускательным каналом у мужчин и влагалищем у женщин, в связи с чем кал и газы выделяются как естественным путем, так и через мочеиспускательный канал.

Лечение аномалий развития прямой кишки осуществляется только хирургическим путем: аномалий I группы в первые дни после рождения, аномалий II и III группы обычно в 2-3 года и позднее.

См. также