Подготовка больных к наркозу при любом виде общего обезболивания начинается только после проверки рабочего места анестезиолога, оно должно быть оснащено аппаратурой и оборудованием для проведения интубации трахеи и искусственной вентиляции легких на случай возможных осложнений.

Очень важно установить контакт между анестезиологом и пациентом. Особого внимания требуют больные со слабой, неустойчивой нервной системой, которые находятся в постоянной тревоге. Уменьшить беспокойство можно и медикаментозными (седативными, снотворными или транквилизаторами) средствами, но они удлиняют действие основного анестетического препарата, что в амбулаторных условиях нежелательно, так как при этом трудно осуществлять контроль за состоянием пациента после операции. Лишь при выраженном болевом синдроме (переломы, вывихи, гнойное воспаление) в премедикацию целесообразно включать анальгетические и противогистаминные препараты (Г. А. Рябов, В. Н. Семенов, Л. М. Терентьева, 1983).

Перед операцией больному нужно напомнить, чтобы он опорожнил мочевой пузырь. До обезболивания у больного проверяют носовое дыхание, лишь после этого его укладывают на операционный стол. Все стесняющие движения части одежды полностью ослабляют; конечности фиксируют, а съемные зубные протезы удаляют. Подготовка больных к наркозу обязательно отражается в истории болезни, записывают результаты осмотра больного с изложением анестезиологической концепции.

Наиболее часто в амбулаторной хирургии применяют ингаляционный (масочный) наркоз и внутривенное введение анестетических средств.

См. также