Рак

Ученые продолжают вести работы по производству лекарственных препаратов от рака и разработке новых способов.

На этот раз английские онкологи предложили вниманию общественности специальные «гранаты» от раковых заболеваний. Механизм их действия заключается в том, что средство (липосомные «гранаты») попадает в образование, где температура достигается 42 градусов по Цельсию, после чего происходит своеобразный «взрыв» и высвобождение действующего вещества. А липидная оболочка со временем растворяется в организме пациента. Уже разработано несколько способов повышения температуры в опухоли до пусковой.

В лаборатории уже была произведена серия экспериментов с грызунами. Ученым удалось избавить их от меланомы (злокачественного новообразования кожи), и теперь онкологи ждут разрешения на проведение клинических испытаний. И если они пройдут успешно, то это будет прорыв в мировой науке.

Достоинством такого оригинального способа будет и то, что здоровые клетки организма повреждаться не будут, так как вещество будет воздействовать конкретно на раковое образование. Еще один нюанс – некоторое время онкоклетки не будут реагировать на «гранаты» и вырабатывать к ним защитную реакцию, то есть средство будет действовать как «троянский конь». Когда же температура достигнет 42 градусов, то произойдет взрыв.

См. также