В России хирурги впервые провели серьезную операцию, в которой молодой пациентке с онкологическим диагнозом сумели заменить бедренную кость, тазобедренный сустав и сустав колена. Как сообщают медики Запажно-Сибирского медицинского центра ФМБА России, проведенная в Омске операция не имеет аналогичных случаев в стране за историю российской врачебной практики.

Пациентке в возрасте восемнадцати лет была диагностирована страшная опухоль бедренной кости. С не утешающим известием о девушке пришлось столкнуться еще весной. Но, в связи с апрельским бездорожьем, ей удалось обратиться в онкологический диспансер Омска только во втором месяце лета. Решившись на эту операцию, молодая девушка избежала угрожающей ей ампутации бедра. Замена кости бедра и замена сразу двух суставов была произведена при помощи установки немецкого импланта. Он был произведен в Германии специально с учетом всех индивидуальных размеров.

Сейчас пациентка проходит послеоперационный этап. За 10 дней, которые прошли после тяжелой четырехчасовой операции, специалисты заметили положительную динамику. Счастливая обладательница нового импланта начала вставать. В ближайшем будущем ее хотят доставить в Областной онкологический диспансер, чтобы продолжить лечение и послеоперационную реабилитацию.

См. также