В связи с загрязнением окружающей среды продуктами химического производства появляются новые проблемы относительно безопасности лактации и грудного вскармливания детей. ПХБ, ПББ, диоксин и некоторые пестициды, накапливающиеся в жирах, с трудом удаляются из организма, за исключением жира, содержащегося в грудном молоке. Дети японских женщин, в послеродовом периоде потреблявших пищу, содержащую масло с ПХБ, получали его с грудным молоком. В других регионах исследователи редко выявляли большое количество этих веществ в грудном молоке. Однако при необычных контактах перед кормлением рекомендуется проводить контрольные исследования молока на диоксин в Севезо, на ПББ в Мичигане или ПХБ в верхнем штате Нью-Йорк и у женщин, постоянно потребляющих непромысловую рыбу из рек, загрязненных ПХБ. Общих рекомендаций, отвергающих грудное вскармливание, не существует ввиду его бесспорной необходимости. В коровьем молоке также содержатся эти химикаты, но в продажу оно поступает при содержании их уровня, не превышающего установленного государственными нормами.

Вода

В различных небольших источниках водоснабжения обнаружено около 200 химических веществ. Некоторые из них в большом количестве могут быть причиной развития рака, однако утверждения относительно того, что регионарные различия в его частоте связаны с особенностями химического загрязнения воды, не относятся к общепризнанным. Фтористые соединения, добавляемые в питьевую воду или естественно поступающие в нее, не влияют на частоту развития рака.

Воздух

Из большого количества вредных веществ, поступающих в воздух при сжигании топлива, выделяют окиси серы и углерода, фотохимические оксиданты (особенно озон) и окислы азота. Наиболее частыми заболеваниями органов дыхания, вызываемыми этими веществами, служат бронхиальная астма, хронические бронхиты и эмфиземы. С выхлопными газами в атмосферу выделяется свинец, а в закрытых пространствах (подземные гаражи или катки с искусственным покрытием, где уборку льда производят автомашиной) скапливается большое количество окиси углерода, к которому дети особенно чувствительны. Некоторые промышленные предприятия, загрязняя воздух асбестом, бериллием, свинцом, метиловой ртутью или диоксином, стали причиной определенных заболеваний в близлежащих районах. Среди лиц, проживающих вблизи заводов, использующих мышьяк, или нефтеперегонных заводов, повысился уровень смертности от рака.

Рабочая одежда

Заболевания детей иногда связывают с рабочей одеждой родителей; отмечались такие интоксикации свинцом, бериллием и асбестом. При анализе заболеваний неинфекционного генеза педиатрам следует выяснять профессию родителей, необычные контакты близких родственников и профиль заводов, расположенных близко от места жительства ребенка.

Продукты питания

Помимо указанных отбросов химического производства, поступающих в пищу в процессе ее приготовления, многие другие химикаты специально добавляют в пищевые продукты для улучшения их вида, вкуса, плотности и консервации. Безопасность этих химикатов оценить трудно из-за проблем, связанных с длительностью экспозиции, и дифференциации вызываемых ими побочных эффектов от других факторов, затрудняющих интерпретацию наблюдений.

См. также