В США 3,9 % детей потребляют увеличенное количество свинца, и отравление им преобладает у детей в возрасте 1—6 лет, проживающих в старых, неблагоустроенных жилищах; в большинстве случаев их выявляли при проведении скрининга. Чаще всего симптоматика отсутствует, несмотря на признаки нарушения у них синтеза гема, выявляемые биохимически. У этих детей повышен риск последующих психомоторных и когнитивных нарушений, что может послужить причиной их неуспеваемости в школе. Острые свинцовые колика и энцефалопатия, наиболее тяжелые проявления хронической интоксикации, в настоящее время встречаются редко. Лечение хелатами способствует существенному снижению уровня смертности, но около 50 % больных с энцефалопатией, леченных после начала клинической симптоматики, отличаются длительным, выраженным и постоянным нарушением функции мозга. Это подчеркивает необходимость начала лечения до появления клинических симптомов. Во многих районах США отравления свинцом встречаются довольно часто.

Пути отравления свинцом

Продукты питания, вода и воздух содержат небольшое количество свинца: ежедневно потребляемое с пищей и напитками его количество составляет менее 120 мкг, с питьевой водой — менее 50 мкг/л, в воздухе его содержится менее 1 мкг/м3. Такие обычные экспозиции ассоциируются со средним уровнем свинца в крови 9,6 мкг (5-25 мкг), что не влияет на состояние здоровья.

В организм детей свинец может попадать из разнообразных непищевых источников. Наиболее существенными из них служат пыль от красок со старых зданий и автомобильные выхлопные газы. Несмотря на то что ежедневно с продуктами питания может поступать менее 120 мкг свинца, в домашней пыли старых построек его может содержаться 750-11000 мкг/г, а в многослойных обрывках красителей — 20 000-100 000 мкг/см2. Повышена абсорбция свинца у детей, проживающих невдалеке от свинцоводобывающих предприятий, и у детей рабочих, одежда которых загрязнена свинцовой пылью. Спорадические случаи отравления появляются, если есть другие источники свинца, например:

  • свинцовая дробь, грузила, украшения, которые проглатывались и задерживались в желудке, где свинец выделялся и всасывался;
  • соки, транспортировавшиеся или хранящиеся в емкостях с нарушенной технологией покрытия свинцом;
  • свинцовые литеры и игрушки;
  • азиатские и мексиканские народные медицинские и косметические средства;
  • «мягкая» питьевая вода, транспортирующаяся в свинцовых трубах или хранящаяся в свинцовых цистернах;
  • посуда для приготовления пищи, содержащая свинец;
  • продукты сгорания крашеных древесных материалов и отходы от батарей;
  • пыль от выгорания и сгорания красок, содержащих свинец.

Перечисленные источники служат причиной отравления неорганическим свинцом. Вдыхание газолина старшими детьми и подростками вызывает органические отравления свинцом, характеризующиеся токсической энцефалопатией.

Эпидемиология отравления свинцом у детей

Вторая Национальная конференция по исследованию здоровья и питания (1976-1980) из 675000 обследованных детей выявила 30 мкг свинца в организме 3,9 % из них в возрасте 6 мес – 5 лет (325000 детей принадлежали к негроидным популяциям). Процент этих детей был наименьшим (1,2) среди проживающих в сельской местности и относящихся к европеоидной популяции, и наибольшим (18,6) среди неимущих негроидных популяций, проживающих в городах. Уменьшение использования бензина со свинцовыми добавками привело к тому, что основным источником свинца для детей стали старые жилищные постройки, возведенные до 60-х годов. Если эти здания не ремонтируются, они представляют опасность: домашняя пыль обогащается свинцом, а в близлежащих участках земли повышена его концентрация. У детей раннего возраста уровень свинца в крови особенно коррелирует с его количеством на их ладонных поверхностях и в домашней пыли. Обычное попадание свинца с поверхности рук в организм дошкольников сопровождается его уровнем в крови, соответствующем II и III группам, если его концентрация в пыли превышает 1000 мкг/г. Более высокие уровни свинца и более тяжелое отравление обычно связываются с повторным поступлением в организм содержащих свинец хлопьев красок и др. Уровень свинца в крови отличается сезонностью колебаний, достигая наибольших цифр летом, что сопровождается наибольшим числом явных отравлений.

Метаболизм

Абсорбция свинца из желудочно-кишечного тракта зависит от возраста, диеты и особенностей питания. Несмотря на то что у взрослых, у которых с продуктами питания в организм попадает 5-10 % свинца, он задерживается в очень небольшом количестве, тогда как у детей раннего возраста он абсорбируется в количестве 40-50 % и 20-25 % его задерживается в организме. Спонтанная его экскреция с мочой составляет менее 50 мкг/сут, но может увеличиваться при острых отравлениях. Результаты исследований на животных свидетельствуют о том, что жирная диета, особенно с небольшим количеством кальция, магния, железа, цинка или меди, способствует всасыванию свинца. Диета с субоптимальным количеством кальция и железа превалирует у детей из семей с низким доходом. Распределение общего количества свинца в организме происходит в кости, в которых он увеличивается с возрастом, а период полувыведения составляет около 20 лет, и в мягкие ткани, в которых период полужизни элемента не превышает 20-30 дней. Свинец, секвестрируемый в кость, покидает активный метаболический пул. Его токсичность определяется связанным с небольшим, но мобильным его пулом в мягких тканях.

См. также