Хирург должен бережно относиться к своим рукам, коротко стричь ногти и удалять заусеницы перед операцией, и подготовка рук хирурга к операции является завершающим элементом асептики. Существует много способов обработки и дезинфекции рук. Применение каждого из них определяется условиями работы, индивидуальными особенностями хирурга, характером операции и др. Наиболее известны следующие способы подготовки рук.

  • Способ Фюрбрингера в модификации Альфельда. Руки моют в проточной теплой воде двумя щетками по 5 мин каждой. Затем осушают стерильным полотенцем и обрабатывают в течение 3-5 мин 96 % этиловым спиртом. Из-за длительности обработки в чистом виде применяется редко.
  • Способ Спасокукоцкого-Кочергина. Руки моют в 0,5 % растворе аммиака в двух тазиках по 3 мин в каждом, вытирают стерильной салфеткой и обрабатывают 5 мин 96 % спиртом. Способ эффективный, однако из-за громоздкости и длительности обработки применяется редко.
  • Дезинфекция рук в водном растворе первомура (смеси перекиси водорода и муравьиновой кислоты) в течение 1,5-2 мин. Перед обработкой рук в первомуре их моют в проточной воде щеткой с мылом в течение 3 мин.
  • Широко применяется также обработка рук 0,5 % спиртовым раствором хлоргексидина биглюконата (в течение 3-5 мин) и другими современными кожными антисептиками.

В экстренных случаях подготовка рук хирурга к операции может проводиться 96 % этиловым спиртом в течение 1-3 мин.

Для обеспечения полной стерильности рук надевают стерильные резиновые перчатки. Если хирург работает без перчаток, он должен в ходе операции руки периодически обрабатывать антисептическим раствором.

Для профилактики дерматитов, сухости кожи после операции хирург должен смазывать руки ланолином, глицерином или смягчающей кожу мазью.

См. также