Диагноз анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева) труден лишь в начальной стадии, когда еще нет выраженных изменений со стороны позвоночника, а лишь отмечаются неопределенные боли в пояснице и некоторая ригидность региональных мышц. В этих случаях установлению диагноза, кроме перечисленных выше симптомов может помочь наличие поражения крестцово-подвздошного сочленения с характерной рентгенологической картиной, субфебрильная температура, ускоренная РОЭ. Однако в этой ранней стадии клинические симптомы столь неопределенны, что болезнь, как уже указывалось выше, диагностируется редко. При развернутой картине заболевания диагностика не представляет трудностей.

Прогрессирующее нарушение функции позвоночника, дорсальный кифоз, склонность к анкилозированию и обызвествлению связок, обнаруживаемые при рентгенологическом исследовании, повышение температуры и ускорение РОЭ в периоды обострений позволяют установить диагноз болезни Бехтерева.
При деформирующем спондилозе, с которым иногда приходится дифференцировать болезнь Бехтерева, наблюдается сходная клиническая картина, однако в отличие от болезни Бехтерева температура и СОЭ всегда нормальны, а на рентгенограмме отмечаются значительные костные разрастания по краям позвонков при отсутствии обызвествления связок и анкилозирования.

См. также