Каких-либо определенных указаний на поражение эндокринной системы при ревматоидном артрите (инфектартрите) в литературе не имеется. Внимание некоторых исследователей было направлено на изучение функционального состояния щитовидной железы при инфектартрите. У большинства больных были отмечены клинические и лабораторные признаки снижения функции щитовидной железы. Наряду с этим у части больных (по нашим данным, у 13%) наблюдается гипертиреоз. Сущность этих изменений функции щитовидной железы не изучена.

Наличие у больных общей скованности по утрам, мышечной слабости и быстрой утомляемости, т. е. симптомов, наблюдающихся при заболеваниях надпочечников, а также хороший эффект стероидных гормонов заставили подозревать у этих больных нарушение функционального состояния коры надпочечников, а не поражение эндокринной системы при ревматоидном артрите. Однако последующими наблюдениями было показано, что функция коры надпочечников при инфектартрите существенно не нарушена, а указанные симптомы связаны, очевидно, с относительной тканевой глюкокортикоидной недостаточностью.

Имеются отдельные указания на снижение функции яичников у женщин, больных инфектартритом. По данным Кау и Bach, доложенным на V Европейском конгрессе в Стокгольме (1963), бездетность у этих женщин наблюдается в 1,5 раза чаще, чем у контрольных, а климакс наступает в более раннем возрасте.

См. также