Ревматоидный фактор при ревматоидном артрите в крови имеет важное диагностическое значение. Хотя этот фактор и не является строго специфичным для данного заболевания и может быть обнаружен у 20-30% больных другими коллагенозами, а также при хроническом гепатите, циррозе печени, сифилисе и даже у 2-5% здоровых людей, но наиболее часто (до 93% больных по Kellgren и до 80% по другим авторам) он обнаруживается у больных инфектартритом. Как сообщалось выше, ревматоидный фактор при ревматоидном артрите является макроглобулином, обладающим способностью усиливать агглютинацию частиц, нагруженных гамма-глобулином. Определение ревматоидного фактора в крови осуществляется посредством реакции Ваалера-Роуза. Сущность этой реакции заключается в склеивании сенсибилизированных бараньих эритроцитов при добавлении к ним сыворотки больного инфектартритом. Происходит это вследствие того, что содержащийся в сыворотке ревматоидный фактор при ревматоидном артрите взаимодействует с гамма-глобулинами, адсорбированными эритроцитами барана. В 1956 г. Singer и Plotz предложили вместо эритроцитов барана использовать частицы латекса, «нагруженные» человеческим гамма-глобулином. Латекс-проба более проста и не менее чувствительна, чем реакция Ваалера-Роуза. Впоследствии в качестве адсорбентов стали использоваться и другие нейтральные частицы.

Многими авторами было отмечено, что в некоторых случаях реакция Ваалера-Роуза может быть отрицательна, а латекс-проба, дерматоловая проба и другие более современные методы открывают наличие ревматоидного фактора, и наоборот. Этот факт может быть объяснен с точки зрения последних данных Seifert. Этот автор показал, что в сыворотке больных ревматоидным артритом находятся четыре гемагглютинирующих фактора: фактор, агглютинирующий только сенсибилизированные бараньи эритроциты, два фактора, агглютинирующих только латекс-частицы, нагруженные гамма-глобулином, и фактор, агглютинирующий стрептококка. У разных больных инфектартритом все эти факторы находятся в различных количествах и соотношениях. Поэтому для более точного определения ревматоидного фактора больным следует ставить не только реакцию Ваалера-Роуза, но и дерматол- и латекс-тесты одновременно.

Наиболее часто реакция на наличие ревматоидного фактора выпадает положительной при длительном течении болезни с развитием пролиферативных явлений в суставах. В ранней стадии заболевания она положительна лишь у 20-30% больных, а в течение первых 1-2 месяцев болезни почти всегда отрицательна. Таким образом, эта реакция, к сожалению, непригодна для целей ранней диагностики. У детей, больных инфектартритом, и у больных болезнью Бехтерева реакция гемагглютинации, как правило, отрицательна. Несмотря на это, реакция на наличие ревматоидного фактора имеет большую диагностическую ценность, так как не только является положительной у подавляющего большинства больных инфектартритом, но и отличается у этих больных большим постоянством, не уступая энергичному и длительному лечению. В противоположность этому при других заболеваниях она весьма лабильна и быстро становится отрицательной.

Реакция гемагглютинации при инфектартрите имеет также большое прогностическое значение. Раннее появление ревматоидного фактора в крови почти всегда указывает на неблагоприятное течение болезни в будущем. Согласно нашим наблюдениям (М. Г. Астапенко и Ю. К. Токмачев, 1959), наиболее высокие титры реакции Ваалера-Роуза наблюдаются при тяжелом, прогрессирующем течении болезни. После курса лечения при наличии клинического улучшения титры реакции обнаруживают тенденцию к снижению. Высокий титр реакций после лечения, несмотря на клиническое улучшение, указывает на возможность скорого обострения.

См. также