Атрофией кожи является нарушение структуры ее волокон. Истончающаяся дерма становится хрупкой и сухой, кожный покров покрывается морщинами, на его пораженном участке отмечается выпадение волос и телеангиэктазии. Самой распространенной является возрастная (старческая) атрофия, происходящая из-за определенных процессов в соединительной ткани с возрастом.

Атрофия кожи

Любые попытки лечения атрофии кожи в домашних условиях обречены на провал. В данном случае необходимо обращение к специалисту. Выяснив причину возникновения заболевания, врач назначит соответствующее комплексное лечение. В ситуации, когда атрофия кожи возникает на фоне приема гормональных препаратов (кортикостероидов), их отменяют, предлагая пациенту альтернативную терапию. Для того, чтобы наладить питание кожного покрова, назначаются специально подбираемые витаминные комплексы.

В ходе лечения анетодермии, то есть пятнистой атрофии, можно использовать аминокапроновую кислоту и антибиотиками. Также пациенту назначаются общеукрепляющие препараты, а также витамины.

Лечение атрофии кожи вполне возможно у пациентов с поверхностной склеродермией. В этом случае необходимо проведение курса пенициллинотерапии, длящегося 20 дней. Также назначаются мази, которые способствуют улучшению кровообращения кожи.

В ситуации идиопатической атрофии кожи (при невыясненной причине заболевания) назначаются антибиотики и препараты, содержащие пантенол, общеукрепляющие средства на основе лекарственных трав.

Если говорить о профилактике атрофии, то она состоит в предупреждении рецидивов, своевременной терапии и компенсации фоновых заболеваний. Рекомендованы массажи, парафиновые аппликации, целебные грязи. При появлении язв возможно использование мазей, способствующих регенерации.

Пациентам с данным недугом показано лечение в санатории. Следует также избегать переохлаждения и травм кожного покрова. При наличии у пациента эмоциональных расстройств, связанных с данным косметическим дефектом, рекомендуется помощь психолога.

См. также