Наши предки были хорошо знакомы с природными особенностями растений, так как они на протяжении многих веков занимались изучением трав, которые произрастали поблизости. Артишоки, польза и вред которых были известны больше пяти тысячелетий назад, использовались в медицинских целях: при помощи отваров было принято лечить болезни печени, проводить очистку крови. На сегодняшний день данный овощ широко применяется в современной медицине, в составе различных медикаментозных средств.

Артишоки

Наибольшую известность получил испанский артишок, польза и вред для здоровья человека от него несоразмерны: полезные качества данного продукта в разы перевешивают недостатки. Данное растение может быть использовано в качестве самостоятельного пищевого продукта, ингредиента изысканного блюда либо лекарственного средства.

В составе сырого растения есть множество полезных свойств – там кладезь витаминов и минералов, а количество калорий в нем ничтожно мало, так что для диетического питания данный продукт подходит идеально. Все поклонники ЗОЖ и ПП добавляют артишоки из Вьетнама, польза и вред которых хорошо освещены, в свой ежедневный рацион. Помимо того, его считают очень эффективным средством для выведения токсинов из организма и при чистке печени. В том числе данные растения положительно влияют на мочеполовую систему человека. Оно прекрасно переваривается и легко усваивается, оно применяется даже в целях приготовления сыров.

Данная растительность, богатая на витамин С, положительно воздействует на иммунную систему, увеличивает уровень устойчивости к вирусам и респираторным заболеваниям, является хорошим источником природных антиоксидантов. В Древнем Риме данная культура применялась в качестве средства, которое предотвращает деградацию волосяных луковиц и выпадение волос. На сегодняшний день ученые доказали высокую эффективность растения для лечения атеросклероза. Данная культура способна понижать уровень холестерина благодаря содержанию специфического вещества – цинарина.

Вытяжка из артишока

Использование специализированной вытяжки осуществляется для следующих целей:

  • очистки организма, в том числе крови;
  • активизации процессов регенерации печени после оперативных вмешательств либо продолжительного приема сильных препаратов;
  • понижение показателя сахара в крови;
  • лечения желчного пузыря;
  • активации обменных процессов;
  • остановки воспалительных процессов;
  • нормализации работы нервной системы.

Экстракт артишока

Экстракт артишока, польза и вред для здоровья которого практически идентичны натуральному, производится в виде таблеток и показан при следующих нарушениях в организме:

  • проблемы с оттоком желчи, сбой функций желчного пузыря;
  • наличие неблагоприятных расстройств диспепсического характера;
  • гепатит в хронической стадии;
  • при недостаточности почек в хронических проявлениях;
  • при продолжительных интоксикациях;
  • в случае мочекаменной болезни, при ожирении и атеросклерозе.

Употреблять его нужно в процессе приема пищи, перорально, обильно запивая водой. Дозировка для пациентов от 12 лет соответствует одной таблетке четырежды в сутки. При этом основной курс лечения длится 30 дней. Допускается повторный курс.

Однако недопустим прием представителями детской возрастной группы, при последних стадиях недостаточности почек, наличии реакций аллергического характера, а также при непроходимости путей желчи. Могут возникать побочные явления в виде диареи.

Как самостоятельно вырастить артишоки

При посадке данной культуры необходимо выбирать южные склоны. При этом данная манипуляция проводится в осеннюю пору и требует использования удобрений.

Прорастить рассаду необходимо примерно за 35 суток до посадки. Необходимо замочить семена на 10 часов и в дальнейшем выполнить их проращивание при температурном режиме в 25 градусов по Цельсию. После проявления первых ростков рекомендуется поместить семена в холодильник на самую последнюю полку примерно на 25 суток для лучшего формирования процесса цветения.

В дальнейшем необходимо высадить ростки в специальные контейнеры, при этом содержимое включает песок речного типа, перегной и землю.

На начальных этапах выращивается при температуре в 25 градусов, после формирования первого листка – при 12 градусах.

После двух месяцев можно пересаживать в обычный грунт. При этом необходимо как следует удобрить землю.
Необходимо своевременно поливать саженцы. Сбор урожая проводится до проявления цветов.

Домашние растения имеют стандартные пользу и вред артишоков, фото Вы сможете найти на многих ресурсах.
Стоит отметить, что очень важно перед применением данного средства получить консультацию у специалиста. Имеется ряд противопоказаний, указанных ранее. При этом рекомендуем Вам уточнить пользу и вред артишоков в таблетках в оригинальной инструкции от производителей.

См. также