Агар-агар, польза и вред которого рассматривается в данной статье, является специализированным желирующим агентом, который производится путем переработки морских водорослей бурого и красного типа.

Данный компонент нередко можно обнаружить в составе различного рода продуктов, он широко применяется в качестве заменителя желатина.

Агар-агар

Особенности производства

Для получения данного компонента используются водоросли, которые растут в Белом либо Черном море и часто также в регионе локации Тихого океана.

Такую растительность подвергают тщательной очистке, проводят обработку при помощи воды и щелочи, после добывают экстракт, который в дальнейшем фильтруют.

После ряда процедур наступает затвердение материала, проводится его прессовка. Последними этапами производства являются сушка и последующее измельчение.

Желирующий агент агар-агар: вред и польза, особенности использования

Вещество применяется в роли загустителя, имеющего растительное происхождения. Имеет особую популярность среди вегетарианцев. На упаковках продуктов может быть обозначен как Е406.

Данная добавка считается одной из самых полезных и богата различными витаминами, солями минерального характера, полисахаридами. В составе имеется также агароза, кислоты глюкоронового и пировиноградного типа.

К примеру, мармелад на агаре, польза и вред которого значительно отличается от всем привычного продукта на желатине, имеет калорийность значительно ниже стандартной за счет отсутствия калорий в данной добавке.

Основным достоинством загустителя являются свойства пребиотического вида. Вещество питает полезные микроскопические организмы, участвующие в процессе переработки пищи и ускоряет процесс их размножения. При попадании в наш организм он выделяет необходимые витамины и аминокислоты.

Учеными отмечаются следующие разновидности влияния, включая пользу и вред агар-агара для организма:

  • приведение к норме уровня глюкозы в крови;
  • отличное стимулирование перистальтики;
  • необходимое насыщение микроэлементами и макроэлементами;
  • понижение количества холестерина в крови;
  • снижение уровня кислотности;
  • очистка от токсинов.

Сохраняется длительное ощущение сытости, что позволяет использовать продукт в диетических целях. Более того, в процессе растворения выделяется специальный гель, уничтожающий жиры и углеводы.

Тем не менее при чрезмерном употреблении эта добавка может вызывать нарушения стула и выступать провокатором некоторых заболеваний инфекционного вида.

Отдельно стоит отметить пользу и вред агар-агара для суставов – данный продукт способен блокировать развитие различных инфекций и проникновение их в суставы, что позволяет предупредить множество осложнений при разных болезнях.

Также отмечается укрепляющее свойство за счет наличия полезных витаминов и элементов в составе. Это отличное средство для укрепления корней волос, кожных покровов, позволяющее предупредить варикоз. Вещество богато йодом, что стимулирует работу щитовидной железы.

См. также