Именно седалищный нерв является самым крупным у человека. Начинаясь пояснично-крестцовом отделе, он огибает копчик и заднюю поверхность таза, дальше его волокна простираются по всей ноге, обеспечивая ее чувствительность и функционирование. Сдавливание нерва происходит без повреждения внешней оболочки нерва – при этом воспаляются ткани. Чаще всего проблема связана с позвоночными дисками или щелью грушевидной мышцы. Важно владеть верной информацией о причинах, симптомах и лечении защемления седалищного нерва. Это позволит без осложнений справиться с болезнью и не допустить рецидивов в будущем.

Причины возникновения

Чтобы понимать, какими препаратами лечить защемление седалищного нерва, требуется понимать природу появления недуга. Обычно это не отдельная патология, а лишь симптом другого нарушения. Поэтому в каждом диагностическом случае препараты могут отличаться.

Наиболее часто встречающиеся причины недуга:

  • остеохондроз;
  • грыжа межпозвонкового диска;
  •  сужение позвоночного канала;
  • спондилолистез;
  • стеноз поясничного отдела;
  • мышечные спазмы (ягодицы, спина);
  • травма позвоночника;
  • опухоли и абсцессы;
  • инфекции органов малого таза.

Гораздо резко встречаются другие причины, например, переохлаждение. Около трети больных имеющих такой недуг, также страдают от радикулита пояснично-крестцового отдела.

Симптомы и лечение защемления седалищного нерва стоит рассматривать совокупно, поскольку параллельно устранению проявлений недуга будет проводится работа по ликвидации ее причины.

Симптомы

Ключевой симптом сдавливания – сильная боль. Ее источник – в пояснице, затем через ягодицы она проходит на заднюю поверхности бедра, затрагивает голень, ощущается в пятке и пальцах ног. Интенсивнее всего это чувствует большой палец. Характерны прострелы – непродолжительные, но интенсивные приступы боли – от поясницы до кончиков пальцев.

Чихая, смеясь и кашляя человек испытывает более сильную боль. По мере развития недуга неприятные ощущения становятся интенсивнее и пика достигают в ночное время, заставляя человека просыпаться.
Боль может быть разной:

  • ноющей;
  • слабой;
  • острой;
  • пульсирующей.

Защемление седалищного нерва

При этом больной может ощущать покалывания в ягодицах, на задней поверхности бедра, а также в стопе и голени. Сидя человек страдает от симптомов больше, чем стоя или лежа.

Однако это не единственный показатель данного недуга. Проявляются и другие симптомы:

  • Снижение чувствительности со стороны защемления, либо наоборот ее увеличение.
  • Онемение кожи, чувства жжения и покалывания.
  • Снижение мышечного тонуса.

Можно отметить характерную заболеванию походку – человека клонит вперед, он припадает на здоровую ногу. Редко встречается двухстороннее недомогание. В этом случае наблюдается хромота на обе ноги, жалобы на невозможность долго стоять на одном месте.

Перечисленные признаки могут встречаться как все вместе, так и проявляться единично. Обычно они усиливаются при ходьбе. Какими препаратами лечить защемление седалищного нерва может подсказать доктор. Более того, он выберет оптимальный комплекс лекарств и расскажет о применении.

Лечение

Какой врач лечит защемление седалищного нерва и каким образом? Отметив появление первых симптомов, необходимо срочно обратиться к невропатологу. Первая диагностическая мера – это общий осмотр и анамнез. Больные жалуются на снижение подвижности суставов коленей и ступней, нарушение неврологических рефлексов, нарастание боли, когда пациент пытается поднять вверх больную ногу.

Симптомы и лечение защемления седалищного нерва неотделимы друг от друга, поскольку важное место в терапии будет занимать именно купирование проявлений.

Далее для подтверждения диагноза используется рентген в разных сидящих и лежачих проекциях, МРТ. Показательны будут общий и биохимический анализы крови. Комплексное обследование позволяет точно установить, что и почему произошло.

В дальнейшем к терапии могут привлекаться другие специалисты. Это будет зависеть от результатов анализов, выявленного источника недомогания и текущего состояния больного.

Чем лечить защемление седалищного нерва – уколы, таблетки или мази? После точной постановки диагноза невропатолог способен назначить для лечения симптомов защемления седалищного нерва препараты:

  • Витамины для укрепления организма.
  • Лекарства, улучшающие циркуляцию крови.
  • Обезболивающие – позволяют заблокировать распространившуюся боль и вернуть пациенту дееспособность.
  • Электрофарез – на данный момент признан наиболее результативным в проводимой терапии.
  • Физиотерапия – фонофорез с медицинскими препаратми, парафиновые ванны.
  • Уколы могут быть действенны для снятия ликвидации воспаления и устранения боли.
  • Массаж.

Важно воздействовать комплексно – таким образом можно не только устранить симптомы, избавиться от отеков и воспаления, улучшить кровоснабжение близлежащих тканей, но и поможет ликвидировать причину развития проблемы.

Важно, чтобы проводилось лечение основной болезни, которая и вызвала воспаление. Только профессионал способен назначить адекватный курс лечения.

На вопрос, чем лечить воспаление седалищного нерва, медикаментозное лечение – это неотъемлемая основа. Она включает нестероидные противоспалительные и обезболивающие средства, которые могут быть инъекциями (блокада) или приниматься внутрь (таблетки, суспензии). Постельный режим соблюдают пациенты с резкими и сильными приступами боли. После снятия основных симптомов, мешающих полноценной жизни можно начинать физиотерапию.

Назначают препараты, улучшающие кровообращение в зоне поражения. Благодаря этому выздоровление идет быстрее.

Если не одно из перечисленных средств не сработало, может быть назначен кус стероидов (10-14 дней), но врачи избегают это делать из-за наличия большого количества осложнений после приема.

Мази с согревающим и противовоспалительным эффектом применяют в качестве дополнительной меры. Только с их помощью полностью избавиться от болезни невозможно.

Физиотерапия проводится спустя какое-то время, после снятия основных интенсивных симптомов. Используется:

  • Магнитотерапия – лечение воздействием на поврежденный участок магнитных полей. Позволяет уменьшить количество спазмов до полного прекращения, уменьшить отеки, нормализовать кровоток и улучшить дренаж тканей.
  • Фонорез и электрофарез – это ввод препаратов в больную часть тела с помощью электрического тока.
  • Парафиновые аппликации обеспечивают длительное воздействие тепла на больную часть, что снимает спазм, уменьшает воспаление и кровоток/

После постановки диагноза, параллельно с лекарствами прописывается лечебная гимнастика. Можно начать занимать с первых дней, даже находясь в постели, используя простейшие упражнения. Физиотерапевт постепенно увеличит нагрузку.

Если ни один из перечисленных способов не дал удовлетворительного результата, либо наблюдается сильное повреждение работы органов таза, назначается операция. Она показана также, если недуг принимает хроническую форму.

Многих волнует вопрос, как лечить защемление седалищного нерва при беременности, ведь это не только ухудшает физическое и психологическое состояние женщины, но может привести к нарушениям, неприятным матери и ее плода. Если патология не исчезла через несколько дней сама – придется лезть в аптечку. Однако в силу положения, можно использовать только «легкие» средства, избавляющие от мучительных симптомов. Курс лечения завершить можно после родов.

Лечение в домашних условиях

Ну, а как же проводить лечение защемления седалищного нерва в домашних условиях?

Самолечение – очень опасная авантюра, поэтому перед тем, как проводить манипуляции с собственным телом, стоит обсудить это с лечащим врачом.

Не всегда с данным недугом необходимо находится в клинике. Больные, проходящие терапию дома, могут проводить сами делать некоторые процедуры, но ни в коем случае не назначать себе препараты и экспериментировать с альтернативным лечением недомогания самостоятельно. Лечение симптомов защемления седалищного нерва в домашних условиях возможно с помощью физиотерапии, например, массажа или специальных упражнений, которые предварительно должен продемонстрировать доктор, объяснив технологию выполнения.

Так, можно использовать настойку из еловых почек и цветков одуванчика, чтобы растирать больное место. Ингредиенты смешиваются, к ним добавляется спирт или водкой. Препарат готов через неделю (держать его нужно в темном прохладном месте). Самому несложно сделать аппликации горячим пчелиным воском. Кожу предварительно нужно смазать жирным кремом. Парафин разогревается на водяной бане, а затем кисточкой аккуратно наносится на кожу. Обработанный участок нужно укутать в плед или одеяло и держать до полного остывания.

См. также