Поджелудочная железа

Всё дело в том, что вовремя обнаружить рак поджелудочной является очень сложным процессом. Но недавно онкологам удалось совершить разработку анализа крови, который с огромной вероятностью даст результат, определяющий болезнь.

Национальный институт онкологии в США дал оценку того, что в 2017 году в Америке будет зарегистрированных больных раком поджелудочной железы свыше чем 53 000 человек, из которых, вероятнее всего, удастся выжить всего 13 000, то есть погибнут более 43 000 людей. Всё из-за того, что рак обнаруживается тогда, когда пациенту уже нечем помочь в сражении с болезнью. Симптомы, которые наблюдаются у больных на последних стадиях – это болезненные ощущения в животе и заметная потеря веса. К сожалению, технологии, которые есть на данный момент, не способны вычислить онкологическое заболевание на начальных стадиях, чтобы помочь максимальному количеству человек.

Тесты и их результаты

Данный анализ основывается на том, что выявляет пять белков, которые являются характерными для опухоли. Стало известно то, что учёные опробовали использование биомаркеров отдельно, однако точность такого способа не дала высоких результатов, и, чтобы определить рак поджелудочной железы, удалось добиться всего лишь 70%. Сообщается, что учёные запланировали тестировать тех людей, у которых существует высокий риск развития рака поджелудочной железы, а те люди, которые окажутся здоровыми, также будут протестированы, это всё будет сделано потому, что эти самые биомаркеры особо эффективны при раннем скрининге.

См. также