Собственно кожа, или дерма

Собственно кожа, или дерма, представляет собой рыхловолокнистую эластичную поддерживающую структуру, расположенную между эпидермисом и подкожной клетчаткой. Она состоит из коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон, погруженных в аморфное основное вещество, и содержит кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, эккриновые и апокриновые потовые железы, волосяные фолликулы, сальные железы и гладкие мышцы. Морфологически дерму можно разделить на два слоя: поверхностный сосочковый, тесно связанный с базальной мембраной эпидермиса, и более глубокий сетчатый, расположенный под сосочковым. Последний менее плотный и содержит больше клеток, тогда как сетчатый слой более компактный, что связано со сложной сетью переплетающихся коллагеновых и эластических волокон.

Преобладающим видом клеток служат веретенообразные фибробласты, ответственные за синтез коллагеновых и эластических волокон и мукополисахаридов. Кроме того, в дерме определяются фагоцитирующие гистиоциты, тучные клетки и лейкоциты. Желеобразное основное вещество служит поддерживающей средой для волокнистых и клеточных элементов и депо для определенного количества жидкости в организме. Питательные вещества доставляются в дерму и эпидермис через кровеносные сосуды дермы.

Подкожная клетчатка

Подкожная клетчатка состоит из жировых клеток, формирующих депо липидов, и фиброзных перегородок, разделяющих их на дольки и прикрепляющихся к подлежащей фасции или надкостнице. В этом слое находятся также кровеносные сосуды и нервы, он служит депо липидов, регулирует температуру тела и выполняет защитную функцию при травмах.

См. также