Чесотка у детей вызывается чесоточным клещом Sarcoptes scabiei (вариант hominis). Последняя эпидемия привела к увеличению случаев заболеваний среди всех возрастных групп.

Интенсивный зуд сопровождается появлением волдырей, папул, везикул, нитевидных ходов, на что наслаивается экзематозный дерматит. У детей старшего возраста и подростков клинические признаки идентичны таковым у взрослых. Излюбленной локализацией служат межпальцевые пространства, запястья, локтевые суставы, лодыжки, ягодицы, пупочная и паховые области, гениталии, ареолы и подмышечные впадины. Голова, шея, ладонные и подошвенные поверхности обычно остаются свободными от клещей. У детей раннего возраста относительно часты пузыри и пустулы, чесоточные ходы отсутствуют. Нередко у них поражаются ладонные и подошвенные поверхности, лицо и волосистая часть головы. Реже чесотка проявляется красно-коричневыми узелками в подмышечной или паховых областях и на гениталиях. Все элементы сильно зудят, особенно ночью. Расчесывание приводит к развитию экзематозных элементов, экскориациям и вторичной пиодермии, которые могут маскировать истинную природу заболевания.

Чесотка передается при непосредственном контакте с инфицированным человеком и редко через вещи, так как вне организма человека клещ прекращает свое существование в течение 2-3 дней. Размер взрослой самки составляет около 0,4 мм, она снабжена четырьмя парами ног, имеет полукруглое тельце с поперечными полосками и коричневыми шипами на дорсальной поверхности. Размер самца в 2 раза меньше, строение то же самое. После попадания на кожу оплодотворенная самка продвигается в роговом слое, постепенно увеличивая ход, и откладывает 1-3 оплодотворенных яйца, оставляя многочисленные коричневые испражнения (scybala). Откладывать яйца она прекращает через 4-5 нед, после чего прекращает существовать, оставаясь в ходе. Яйца созревают через 3-5 дней, из них высвобождаются личинки, по мере созревания и роста превращающиеся в нимф на поверхности кожи. Личинки созревают примерно через 2-3 нед. После спаривания оплодотворенные самки инвазируют кожу, чтобы завершить свой жизненный цикл.

Диагноз чесотки у детей

Диагноз подтверждается выявлением под микроскопом клещей, яиц и испражнений в эпидермисе. Чаще всего в элементах обнаруживают ходы; возбудителя можно выделить из чешуек, экзематозных элементов и свежих папул. Оптимальным методом служит аппликация капли минерального масла на выбранный элемент с последующим соскабливанием его тупым инструментом и переносом соскоба на предметное стекло. Клеща можно обнаружить по его движениям под микроскопом.

Дифференциальный диагноз зависит от типа изменений. Ходы патогномоничны для чесотки у человека. Папуловезикулезные изменения можно принять за папулезную крапивницу, собачью чесотку, ветряную оспу, вирусные экзантемы, лекарственный и герпетиформный дерматиты и фолликулит. Экзематозные сыпи могут симулировать атопический и себорейный дерматиты, реже — буллезные заболевания детского возраста. Узловую чесотку часто ошибочно принимают за пигментозную крапивницу, гистиоцитоз X, гранулему от укуса насекомым.

Лечение чесотки у детей

Эффективное лечение заключается в аппликациях 1 % раствора гамма-бензенгексахлорида в виде крема или лосьона на всю поверхность тела начиная с шеи, особенно тщательно обрабатывают пораженные области. Препарат оставляют на коже в течение 8-12 ч и при необходимости снова применяют в течение недели с той же длительностью аппликации. Ранимость у детей раннего возраста и повышенная абсорбция через кожу этого нейротоксического средства заставляют использовать его с чрезвычайной осторожностью: не более чем на 6-8 ч. Альтернативным методом у детей в возрасте 6 мес и старше служат аппликации 10% кротомитона в виде крема или лосьона 2 раза в течение 48 ч или 6% серы в петролатуме троекратно через 24 ч. Зуд, обусловленный гиперчувствительностью к клещевым антигенам, может продолжаться в течение нескольких дней и снимается местно действующими кортикостероидами. Узелки чрезвычайно резистентны к воздействию препаратов, поэтому эффект может не наступать в течение нескольких месяцев. Постоянный зуд не отражает неадекватности лечения, так как реакция гиперчувствительности к клещу по срокам превышает срок жизни паразита. Необходимо осмотреть всех членов семьи и вылечить больных. Латентный период составляет около 1 мес после внедрения в кожу возбудителя, поэтому зуд может отсутствовать, а изменения на коже могут быть относительно мало заметны у членов семьи, которым они не причиняют беспокойства. Следует тщательно обработать одежду, постельные принадлежности и полотенца.

Норвежская чесотка

Норвежская чесотка отличается высокой контагиозностью и встречается у лиц, находящихся в закрытых учреждениях (умственно и физически отсталые дети). У больного выявляют большое число клещей в корках, слущивающихся чешуйках кожи волосистой части головы. Ногти могут утолщаться и подвергаться дистрофии, они густо заселены клещами. Лечение чрезвычайно затруднительно. Для его проведения требуются мероприятия по изоляции больного с повторным применением противочесоточных средств.

Собачья чесотка

Собачью чесотку вызывает Sarcoptes scabiei, вариант canis. На коже появляются мелкие папулы, везикулы, волдыри и расчесанные экзематозные бляшки. Заражение чаще всего происходит при игре с зараженным щенком. Чесоточные ходы отсутствуют, так как клещ редко обитает в роговом слое человека. Выражен зуд. Излюбленной локализацией кожных элементов служат руки, грудная и брюшная стенки, чаще всего оказывающиеся местом контакта. Заболевание начинается остро с инкубационным периодом 1-10 дней и обусловлено, вероятно, реакцией гиперчувствительности на клещевой антиген. Клещ или яйца редко удается выделить у человека, у которого чесотка — самоограничивающееся заболевание. Однако необходим исключить контакт с больным животным и лечить его. Для снятия зуда эффективны симптоматические средства. В редких: случаях, когда удается обнаружить клещ в чешуйках кожи ребенка, лечение проводят теми средствами и прибегают к тем же мероприятиям, что и при обычной чесотке человека.

См. также