Шампуни

Специальные шампуни, содержащие серу, салициловую кислоту, антисептики и сульфит селена (selsun, exsel), эффективны при состояниях, сопровождающихся шелушением волосистой части головы. В состав большинства из них входят также сурфактанты и детергенты. К шампуням, содержащим серу и/или салициловую кислоту, относятся Ionil, Sebulex, Fostex и Vanseb, антисептические средства — DHS-zinc, Danex, содержащие деготь. Все они показаны при псориазе и тяжело протекающем себорейном дерматите. Шампуни могут использоваться при необходимости часто для предупреждения шелушения, но все-таки достаточно ограниченно для предупреждения раздражения кожи. Необходимо, чтобы пена контактировала с кожей в течение 5-10 мин.

Болтушки

Болтушки относятся к эффективным противозудным средствам. Они представляют собой суспензию порошка на жидкой основе. Для обеспечения смазки кожи можно добавить масло, образующее дисперсию в воде. Лосьон с каламином образует корку на коже. Основной болтушкой служит смесь из окиси цинка 20 г, талька 20 г, глицерина 20 г, Alpha Keri 5 г и воды до 120 г. Эти препараты можно эффективно использовать в комбинации с примочками при экссудативном дерматите. При испарении лосьона происходит охлаждение кожи, а экссудат абсорбируется порошком, контактирующим с ней.

Присыпки

Присыпки гигроскопичны и служат эффективными абсорбирующими средствами в частях тела с повышенной влажностью. Они могут быть показаны для припудривания области складоки межпальцевых промежутков на ногах, где кожа может маце- рпроваться и эрозироваться при движениях. Грубые порошки образуют корку, поэтому следует использовать очень мелкие. Zeasorb — мелкий порошок, используемый для общих целей, может наноситься на любую часть тела.

Пасты

Пасты содержат мелкие порошки на мазевой основе, и их часто назначают в современной дерматологии. В некоторых ситуациях они могут эффективно защищать ранимую или поврежденную кожу. Например, густая паста с окисью цинка, будучи инертным препаратом, может применяться при пеленочном дерматите. Ее наносят толстым слоем, полностью закрывая кожу. Она легче удаляется минеральным маслом, чем мылом с водой.

См. также