К ядовитым кишечнополостным относятся гидроиды, медузы, морские анемоны и кораллы. Они снабжены щупальцами со стрекательным аппаратом в виде нематоцист или стрекательных клеток. Эти животные вызывают ожоги разной степени (от легкого ощущения жжения, вызываемого небольшими медузами, до чрезвычайно болезненных, шокоподобных ощущений, вызываемых наиболее опасным видом филюм). На месте контакта с ними появляются эритема и крапивница. Общая реакция проявляется слабостью, ознобом, лихорадочным состоянием, тошнотой и рвотой. В тяжелых случаях развивается дыхательная недостаточность, приводящая к летальному исходу.

Выраженность симптоматики зависит от длительности контакта с животным. При удалении его щупалец необходимо соблюдать осторожность, так как некоторые виды медуз имеют мощные нематоцисты, проникающие через перчатки и другую одежду. Местно применяют теплые примочки с изотоническим раствором натрия хлорида. При выраженном отеке и уртикариях показаны антигистаминные препараты и кортикостероиды.

Наиболее эффективная профилактика ожогов заключается в соблюдении предосторожностей во время купания в тропических водах. Ядовитые щупальца, часто плавающие в воде после шторма, способны вызывать ожоги, как и медузы, выброшенные на берег и часто считающиеся мертвыми.
Уильям Т. Спек (William Т. Speck)

См. также