Отложение в дерме железосодержащего пигмента (гемосидерина) является причиной такого заболевания как гемосидероз кожи, лечение которого медикаментозными средствами достаточно эффективно. Проницаемость капилляров повышается, могут происходить небольшие кровоизлияния, при разрушении эритроцитов откладывается гемосидерин. Возможным фактором становятся имеющиеся у человека хронические заболевания внутренних органов, а также нарушения в работе эндокринной системы, перенесенные инфекционные заболевания, постоянные травмы кожного покрова.

Гемосидероз кожи

Гемосидероз проявляется появлением на коже пигментных пятен до трех сантиметров в диаметре. Они имеют окрас от желтого до буро-коричневого и располагаются, как правило, на ногах. Иногда как «дополнение» на коже может появиться сеточка мелких сосудов, а также точечные кровоизлияния (петехии). Также возможна атрофия кожи на определенных участках.

Постановке верного диагноза могут содействовать специфические пробы, которые могут указать на ломкость сосудов организма. Таковыми являются:

  • симптом жгута (на месте сдавливания конечности появляются кровоизлияния);
  • баночная проба (петихии возникают в месте наложения банки).

Данное заболевание не опасно для жизни и может исчезнуть достаточно быстро и без рецидивов. Прекращение подкожных излияний будет свидетельствовать о том, что гемодистероз кожи уже идет на спад.

Лечение

Лечение гемосидероза кожи напрямую связано с укреплением стенок сосудов. С этой целью назначаются ангиопроекторы, а именно:

  • аскорбиновая кислота;
  • рутин;
  • димедрол;
  • препараты кальция.

На участки с измененной пигментацией наносятся кортикостероидные средства (содержащие, к примеру, гидроконтизон или бетамезон), в также тронксевазин. В некоторых случаях применяется криотерапия. Лечение гемосидроза кожи требует 3-4 недель постоянного применения препаратов.

См. также