Ни для кого не секрет, что проявлять заботу о своем теле, в том числе, и об его внешнем виде, нужно начинать еще в юном возрасте. Опытные косметологи советуют уже с 13-14 лет начинать косметические процедуры. Что бы в дальнейшем иметь привлекательную внешность, уход за кожей лица необходим – ведь именно в пубертатный период начинаются гормональные изменения, очень сильно влияющие на состояние всего организма в целом.

Уход за кожей

Особенности типов кожи

Прежде всего, перед началом выбора косметических средств и процедур, нужно определить свой тип поверхностного покрова. Обычно различают три вида: сухая, нормальная и смешанная, жирная. Особенности каждой группы заключаются в размере, расположении и количестве сальных желез. В первом типе они очень маленькие и незаметные, практически никогда не появится жирный блеск, но часто появляются ранние морщинки. Во втором случае сальные железы располагаются в так называемой точке «Т»: лоб, нос и подбородок. А третий тип связан со многими переживаниями, именно он больше всего подвержен различным высыпаниям. Как правило, в их устранении и заключается уход за подростковой кожей лица. Но это неправильный подход, ведь угри и акне являются лишь следствием проблемы.

Чтобы точно выяснить причину проблемы, нужно обратиться к квалифицированному косметологу, дерматологу, а во многих случаях и к эндокринологу. Эти специалисты помогут вам сформировать индивидуальные правила красоты и составят список необходимых средств. Распространенными проблемами, приводящими к неэстетичной внешности у подростков, являются: гормональный дисбаланс, неправильное питание, продолжительный стресс, недостаток гигиены, вредные привычки. Такие факторы нужно устранять в комплексе, перестраивать свой образ жизни, отказаться от вредных продуктов и привязанностей (алкоголь, курение).

Уход за кожей лица подростка: основные правила

Список ежедневных процедур прост:

  • Очищение – оптимально проводить утром и вечером. Подросткам не следует злоупотреблять скрабами – абразив в их составе легко повреждает воспаленные участки, усугубляя их состояние. Напротив, очищающая пена, гель, мягкое мыло или маски благотворно влияют на поверхностный покров.
  • Поддержание тонуса – используют лосьоны и тоники, как правило, после умывания. Они создают дополнительный очищающий эффект, смывая остатки жира и мыла, способствуют сокращению размеров пор, предотвращают появление угрей. Рекомендуется нанести на ватный диск и легкими массажными движениями провести им по лицу.
  • Увлажнение – лучше всего использовать мягкие крема, предназначенные один – для утреннего нанесения, второй – для ночного. Выбирать следует вариант для подростков. Помните, поверхностный покров любого типа нуждается в увлажнении!

См. также