В данной статье мы рассмотрим пользу и вред аргинина, являющегося одной из наиболее востребованных аминокислот в человеческом организме. Основной ее функцией является выработка и перенос азотной окиси, которая в дальнейшем участвует в наиболее существенных этапах деятельности организма.

Данное вещество входит в содержание многих биологических добавок.

Аргинин

Особенности влияния уникальны, данная аминокислота имеет массу полезных свойств.

Отмечается благотворное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, останавливает сосудистый спазм и, как следствие, снижает уровень давления крови. При этом улучшается деятельность сердечной мышцы, что снижает риски возникновения стенокардии.

Это вещество является уникальной составляющей белковых соединений, что способствует укреплению мышечных и костных тканей организма.

Оксид азота позволяет значительно улучшить работу кровообращения, усилив приток крови к важнейшим органам, в том числе и мозгу. Такие процессы способствуют улучшению интеллектуальной деятельности.
Отмечается положительная тенденция к воздействию на нервные клетки и печень.

Происходит детоксикация организма. Улучшается состояние кожного покрова. Более того, вещество позволяет активно бороться со злокачественными образованиями и раковыми клетками. Снижается уровень холестерина в крови, что предупреждает развитие атеросклероза. Наблюдается ускорение обменной деятельности организма.
Тем не менее при наличии определенных обстоятельств имеются и вредные свойства.

При чрезмерном употреблении возможно возникновение таких нарушений как потеря формы суставов и хрящевых тканей, повышенное утолщение тканей, проявления болевых ощущений внутри живота, понижение уровня артериального давления, общая слабость, тошнота либо же диарея.

Вторым фактором отмечают наличие противопоказаний, включающих в себя:

  • расстройства нервного характера;
  • моменты лактации либо беременности;
  • ранняя возрастная категория;
  • наличие непереносимости.

Польза и вред для мужчин

Важнейшим значением вещества для мужчины считается возможность усиления функции полового характера, в том числе улучшения потенции, роста подвижности сперматозоидов.

Также данный компонент регулирует давление в артериях и стимулирует сердечную деятельность.
Группу препаратов на основе аргинина рекомендуют при значительных нагрузках и в периоды реабилитации.

Особое внимание стоит обратить на пользу и вред аргинина в бодибилдинге. Употребление специализированных добавок, а также натуральных продуктов способствует мышечному росту и укрепляет хрящевые ткани, стимулирует гормон роста. Многие спортсмены употребляют их при любительских и профессиональных тренировках.

Польза и вред для женщин

Данный компонент для представительниц прекрасного пола ‒ прекрасный стимулятор. Он позволяет справиться с депрессивными состояниями и нервными срывами, улучшить способности в рабочих процессах, а также поднять настроение.

Наиболее важным фактором является участие в расщеплении жировых соединений и, как следствие, благотворное влияние на фигуру.

Компонент способен излечить бесплодие и провоцировать омолаживающие процессы во всех внутренних органах.

Важными свойствами считается польза и вред аргинина для волос. При нарушениях процессов роста волосяного покрова специалисты рекомендуют применять препараты на основе аминокислот такого рода.

Вещество расширяет сосуды, улучшает кровообращение и питает кожные покровы головы. На сегодняшний день производятся специальные масла, шампуни, косметические маски и бальзамы.

См. также