Утрата Y-хромосомы — нередко появляющаяся мутация, с которой сталкивается приблизительно 20% представителей сильного пола в преклонном возрасте. Группа исследователей из Университета Уппсалы (Швеция) выяснила, что потеря клетками крови Y-хромосомы коррелирует с началом формирования болезни Альцгеймера.

Для этого группой ученых было проведено масштабное исследование, в котором участвовали около 3200 представителей сильного пола от 35 до 95 лет. Потеря Y-хромосомы была выявлена у 17% подопытных людей. К тому же данная мутация наиболее часто встречалась у пожилых мужчин. Шведские ученые выявили непосредственную зависимость между утратой Y-хромосомы и повышенным риском формирования болезни Альцгеймера.

Ранее уже были представлены факты, доказывающие связь между данной мутацией и возникновением определенных видов рака. Помимо этого, эксперты выявили, что вероятность появления этой мутации выше у курящих мужчин на целых 400%. Однако после избавления от этой и других вредных привычек вероятность заболеть сильно снижается.

Кроме того, авторы исследования предположили, что меньшая продолжительность жизни у мужского пола, по сравнению с женщинами, также связанна с Y-хромосомой. Ее отсутствие у женщин определяет невозможность у них Y-ассоциированных мутаций.

Результаты исследования были опубликованы 23.05.2016 в Американском Журнале Генетики Человека.
В ближайшем будущем ученые планируют установить, каким образом, другие заболевания связаны с утратой Y-хромосомы.

См. также