Группа сотрудников университета Колумбия (США) выявила многообещающий для медицины факт: синдром хронической усталости начинается вследствие нарушения «диалога» между головным мозгом и кишечником, работу которого в значительной мере регулируют бактерии и производимые ими продукты. Выявлены микроорганизмы, которые при чрезмерном размножении в ЖКТ, вызывают у человека перманентную нехватку энергии и усталость, утверждается в издании Microbiome.

В исследовании участвовали 50 пациентов-добровольцев с диагнозом «СХУ», а также 50 полностью здоровых людей. После детального анализа их микрофлоры и состава крови было обнаружено, что показатели у двух групп значительно отличаются. Эта разница, по мнению ученых, подтверждает биологическую причину заболевания. Каким образом микроорганизмы запускают механизм СХУ пока не установлено, но участник исследовательской группы Брент Уильямс заявил, что причина, возможно, скрыта в нарушении процесса синтеза витамина В 6, а также некоторых других веществ, которые в здоровом организме производят бактерии в кишечнике. Наиболее опасным признано чрезмерное превышение нормы микробами из рода Alistipes и рода Bacteroides с одновременно аномально низким уровнем бактерий Bacteroides vulgatus. Еще одна важная закономерность выявленная учеными: чем больше выражена патология микрофлоры, тем тяжелее форма этого заболевания.

Это открытие сможет заложить фундамент для абсолютно нового подхода к диагностике достаточно распространенного в XXI веке синдрома хронической усталости и поможет найти более действенные методы коррекции состояния пациентов с таким диагнозом.

См. также