Герпетиформный дерматит характеризуется появлением у ребенка групп мелких, чувствительных, эритематозных, зудящих папул и узелков. Они имеют тенденцию к симметричному расположению с преимущественной локализацией на коленных и локтевых суставах, плечах, ягодицах и волосистой части головы. Слизистые оболочки обычно свободны от них. При сильном зуде единственным видимым проявлением служат экскориации.

Причина заболевания неизвестна, однако с определенной частотой выявляется связь с чувствительной к глютену энтеропатией (целиакия). При биопсии кожи обнаруживают подэпидермальные пузыри; при иммунофлюоресцентном исследовании в дермальных папулах и окружающей коже выявляют IgA и СЗ. Большая частота обнаружения иммунных комплексов и аутоиммунных антител в сыворотке, а также связь с определенными HLA-антигенами предполагают иммунный генез заболевания.

Герпетиформный дерматит может напоминать другие хронические буллезные процессы, а также чесотку, папулезную крапивницу, укусы насекомых, контактный дерматит и папулезную экзему. Наиболее эффективным лечением служит прием дапсона. Эти препараты немедленно снимают интенсивный зуд, но их следует применять с осторожностью из-за возможности тяжелых побочных эффектов. Эффективными могут оказаться местные противозудные мероприятия. Энтеропатия скорее подвергается обратному развитию при назначении безглютеновой диеты, чем кожные изменения.

См. также