Кавернозные гемангиомы – это более глубоко расположенные образования более диффузны и труднее определяются. Они кистозные, твердые или сжимаемые на ощупь; цвет кожи над ними не изменяется или приобретает несколько синюшный оттенок. Смешанная гемангиома состоит из кавернозного компонента с лежащим над ним земляничным невусом.

Кавернозные гемангиомы проходят фазы роста, стационарного периода и периода инволюции. Они регрессируют по типу земляничных гемангиом. Исход невозможно предсказать по размеру и локализации образования. В большинстве случаев требуется внимательное наблюдение. При подозрении на вовлечение в процесс подлежащих структур необходимо предпринять радиологическое обследование. Редко эти гемангиомы распространяются на жизненно важные структуры, нарушая их функции (например, зрение и питание), вызывая уродливые деформации из-за быстрого роста и осложнения, угрожающие жизни, например, с тромбоцитопенией и кровотечениями (см. далее синдром Казабаха-Мерритт). При необходимости лечения эффективным может оказаться преднизолон [2-4 мг/(кг-сут)]. Рост гемангиомы может прекратиться и иногда она может регрессировать приблизительно через 4 нед от начала лечения. При положительной динамике дозу следует снижать постепенно. С успехом используется альтернирующая схема лечения кортикостероидами. Инъекции их в гемангиому под анестезией могут вызвать инволюцию локализованных поражений. Этот метод, особенно эффективен при гемангиомах век, часто обусловливающих такие осложнения, как амблиопия, косоглазие и нарушение- рефракции.

При редком аутосомно-доминантном синдроме кавернозные гемангиомы ассоциируются с макроцефалией и псевдомиелией с одинаковой частотой встречаются при 1-клеточной болезни и болезни Горхема (кавернозные гемангиомы и рассасывание костей).

См. также