Капиллярная гемангиома (земляничный невус) – это так называемые земляничные невусы представляют собой ярко-красного щвета, выступающие, сжимаемые, четко отграниченные элементы, локализующиеся в любой части тела. Несмотря на то что иногда ребенок рождается с ними, чаще всего они появляются в течение первых двух месяцев жизни. Им предшествует эритематозный или бледный участок, постепенно заполняющийся тонкой сетью расширенных капилляров, а затем развивается собственно невус. У девочек он встречается чаще, чем у мальчиков. Излюбленной локализацией служат лицо, волосистая часть головы, спина и передняя поверхность груди. Элементы могут быть одиночными или множественными.

Земляничные гемангиомы претерпевают фазу быстрого развития, сменяющуюся стационарным периодом с последующей спонтанной инволюцией. Начало регресса можно уловить по появлению беловатых и серых участков на образовании, соответствующих участкам фиброза. Развитие каждого отдельного образования непредсказуемо, но около 60% из них подвергается инволюции к возрасту 5 лет и 90—95%—к возрасту 9 лет. Спонтанная инволюция не коррелирует с размерами и местоположением гемангиомы. Однако представляется, что чаще всего она персистирует на губах. Осложнения заключаются в изъязвлении, вторичном инфицировании и редко кровотечениях.

Обычно в неосложненных случаях или при отсутствии сильного роста образования, приводящего к чрезмерному растяжению тканей и выраженным деформациям, требуется лишь внимательное наблюдение за ребенком. Поскольку большинство изменений спонтанно исчезает, вмешательство редко бывает показано и чаще может принести больше вреда, нежели пользы. Родители нуждаются в повторных разъяснениях и психологической поддержке. После спонтанного разрешения гемангиомы примерно у 10% больных остаются мелкие косметические дефекты в виде избытка или изменения окраски кожи. При желании они могут быть устранены или сведены к минимуму путем пластической операции.

В редких случаях, когда это требуется, гемангиому можно иссечь. Размеры будущего рубца должны определить окончательное решение врача. Иногда прибегают к помощи лучевой терапии, в основном только в ситуациях, угрожающих жизни (например, при синдроме Казабаха-Мерритт). Аппликации, твердого диоксида углерода редко эффективны и могут привести к образованию грубых рубцов. Эластичные бинты могут уменьшить растяжение ткани вследствие быстрого роста гемангиом. Они показаны небольшому числу больных с крупными гемангиомами. Системное или местное введение кортикостероидов может оказаться необходимым у детей с риском развития осложнений, особенно при больших или быстро растущих гемангиомах: в жизненно важных областях.

См. также