Нервная анорексия и булимия у подростков вызывают осложнения и нарушения почти во всех органах и системах, хотя не ясно, которые из них первичны, а какие обусловлены выраженным нарушением питания. Частота летальных исходов составляет примерно 10% и обычно вызывается выраженными электролитными нарушениями, аритмией, застойной сердечной недостаточностью в фазе выздоровления.

Брадикардия и ортостатическая гипотензия сопровождают эти осложнения довольно часто, при этом пульс может урежаться до 20 в 1 мин. Улучшение состояния наступает при нормализации диеты. Часто появляются изменения на ЭКГ, в том числе низкий вольтаж, инверсия и уплощение зубца T, снижение сегмента S-T, наджелудочковые и желудочковые нарушения ритма; некоторым из них предшествует удлинение интервала Q-T. Смерть вследствие застойной сердечной недостаточности наступает поздно и может быть связана с чрезмерно быстрой регидратацией и введением пищи. Если ежедневное увеличение массы тела не превышает 0,1-0,4 кг, это осложнение наступает редко. У некоторых больных с анорексией нарушается сон, в том числе укорачивается REM-латентное время, что напоминает больных с депрессией. Часто встречаются проблемы, связанные с терморегуляцией, особенно с гипотермией (у 15% больных температура тела не достигает 35°С). Гипотермия выявляется иногда и при булимии, когда масса тела не отличается от нормы. Нарушения гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы проявляются в виде аменореи, связанной с несовершенной секрецией лютеинизирующего гормона. Это может отражать первичную незрелость гипоталамуса, а не вторичные изменения, связанные с уменьшением массы тела (что также сопровождается аменореей), так как только у 1/3-1/2 лиц аменорее предшествует уменьшение массы тела; при этом у того же процента больных после нормализации последней менструации не восстанавливаются. Доказательства нарушений гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы состоят в увеличении секреции кортизола, исчезновении его суточной ритмики секреции, невозможности подавления секреции кортизола дексаметазоном. Патологический тест подавления с дексаметазоном в течение длительного времени остается после восстановления нормализации массы тела. Секреция гормона роста патологически высока. Уровень ТТГ остается в пределах нормы, а T4 и T3 снижается, увеличивается T3-реверсированного количества, что предположительно связано с адаптацией к сниженному базальному метаболизму вследствие нарушения питания и углеводной депривации. Периферические отеки при отсутствии застойной сердечной недостаточности и гипопротеинемии могут быть связаны с избыточной секрецией АДГ.

Увеличение количества азота мочевины в крови может отражать дегидратацию и снижение клубочковой фильтрации, однако при тех же условиях он может оставаться в пределах нормы в связи со снижением уровня пищевого белка. Умеренная протеинурия, гематурия и пиурия с отрицательными результатами посевов обычно разрешаются по мере проведения соответствующей регидратации.

Гипоплазия костного мозга часто регистрируется при анорексии. Она сопровождается лейкопенией, анемией и иногда тромбоцитопенией. Нередко снижается СОЭ, что, возможно, отражает низкую продукцию фибриногена вследствие нарушения питания.

Запор очень часто сопровождает нервную анорексию, а эзофагит типичен для булимии, сопровождающейся рвотой. У больных, которым вводили назогастральный зонд при отказе от пищи, иногда могут произойти перфорации пищевода. Увеличение уровня амилазы может быть связано с двусторонним опуханием слюнных желез или с панкреатитом у больных, страдающих рвотой.

Нарушение электролитного состояния обусловлено рвотой, водной нагрузкой (употребление большого количества воды для достижения требуемой по возрасту массы тела) и/или в результате злоупотребления диуретиками и слабительными. Снижение уровня калия при гипохлоремическом алкалозе— крайне частое явление. Метаболизм кальция, магния и фосфора может нарушаться в результате злоупотребления слабительными, вторично в результате мальабсорбции или использования препаратов, содержащих фосфор.

Лица с нервной анорексией удивительно устойчивы к инфекциям, несмотря на значительное их истощение. При исследовании их иммунологического статуса патологии выявлено не было. Это может быть связано с тем, что потребление протеинов у них относительно адекватно по отношению к другим питательным веществам.

Кожа при нервной анорексии сухая, часто выявляется лануго. При кормлении могут выпадать волосы.

См. также