Органическая и неорганическая ртуть, широко используемая в домашнем хозяйстве, медицине, сельском хозяйстве и промышленности, нередко становится причиной острых и хронических отравлений у детей. При первых изменения желудочно-кишечного тракта и почек могут быть обратимыми или необратимыми, а при хронических нарушается функция ЦНС и страдает кожа. Увеличение частоты отравлений ртутью во всем мире вызывает необходимость изучения механизмов загрязнения ею окружающей среды и принятия мер к его прекращению.

Этиология

Пары ртути высокотоксичны. Ее хлорид, или каломель, до сих пор добавляют в качестве антисептика в некоторые кремы для кожи. Ртутное мочегонное хлормеродрин (промеран) также используется при рентгенографическом сканировании почек и мозга. Соли фенилртути применяют в качестве фунгицидов для обработки семян, а также в производстве красок. Причина отравлений состоит в потреблении хлеба, изготовленного из пшеницы, семена которой были обработаны соединениями метиловой ртути. Применение ее солей в промышленности привело к проблеме загрязнения окружающей среды, результатом чего стали случаи отравлений ею после потребления зараженной рыбы.

Клиническая картина

Большие концентрации паров ртути вызывают раздражение легких или бронхит, тошноту, рвоту, диарею, боли в животе, головную боль. Прием ртути внутрь сопровождается развитием стоматита, гингивита, эзофагита, гастроэнтерита, чрезмерной саливацией, тошнотой, рвотой, болями в животе и появлением крови в испражнениях. У больных с повреждением почек развиваются анурия, альбуминурия, уремия зачастую с летальным исходом. При вовлечении в процесс ЦНС появляется атаксия, речь становится смазанной, затрудненной, руки и ноги холодные, снижаются острота зрения и слуха, развивается делирий.

Лечение отравления ртутью у детей

Немедленное начало лечения при остром отравлении заключается:

  1. во внутривенном переливании жидкостей и электролитов для профилактики периферического сосудистого коллапса;
  2. в промывании желудка вначале молоком, затем 2-5 % раствором гидрокарбоната натрия.

Наиболее эффективным антидотом служит БАЛ — британский антилюизит, или димеркапрол. Препарат вводят внутримышечно в 10 % растворе в начальной дозе 5 мг/кг, затем по 3 мг/кг каждые 4 ч в течение 2 дней; после этого в течение- одного дня его вводят через каждые 6 ч, а в последующие 7 дней — каждые 12 ч. БАЛ, применяемый при остром отравлении в пределах 3 ч, предупреждает повреждение почек. В больших дозах он иногда вызывает нежелательные побочные: эффекты, например, тошноту, рвоту, лихорадочное состояние. Пеницилламин (N-ацетил-D), L-пеницилламин) при острых отравлениях менее эффективен. Его применяют при непереносимости БАЛ в дозе 100 мг/кг в сутки, но не более 1000 мг вдень в 4 приема.

Большое значение имеет симптоматическое лечение. При возбуждении применяют гидроксизин и хлорпромазин (аминазин).

При остром поражении почек показан перитонеальный или гемодиализ.

Хроническое отравление ртутью встречается в основном у взрослых и иногда у детей. Однако у последних оно проявляется такими клиническими состояниями, как акродиния и болезнь Минамата. Чаще всего страдают функция ЦНС и кожа. Клиническая симптоматика довольно разнообразна, в тяжелых случаях изменения необратимы.

См. также