Полосатый лишай – это доброкачественный вид лишая, относящийся к самоограничивающемуся процессу, представленному прерывистыми и непрерывными линейными полосами папул с зостериформным расположением. Первичные элементы (плоские папулы) покрыты тонкими чешуйками, отличаются красным цветом. Скопления папул образуют множественные полосы и бляшки. У детей негроидных популяций они гипопигментированы.

Этиология и объяснения линейного расположения кожных элементов неизвестны. Заболевание развивается в течение нескольких дней или недель у ребенка, у которого отсутствуют любые другие проявления. Отмечается стационарная фаза элементов в течение нескольких недель или месяцев, которые разрешаются без последствий. Больные обычно не предъявляют жалоб. Некоторые дети жалуются на зуд. При поражении задней ногтевой складки может возникнуть дистрофия ногтей.

Полосатый лишай иногда принимают за другие состояния. По первичным бляшкам он напоминает папулезную экзему или блестящий лишай, пока не проявится линейная конфигурация поражения. Линейные плоский лишай и псориаз часто ассоциируются с типичными изолированно расположенными элементами на коже других участков тела. Линейные эпидермальные невусы постоянны и часто становятся более гиперкератическими и гиперпигментированными, чем при полосатом лишае. Лосьоны, содержащие ментол и фенол, или мягко действующие кортикостероидные препараты, заметно уменьшают зуд.

См. также