Прогноз при отравлении свинцом у детей связан со степенью и продолжительностью абсорбции свинца. Повторные клинические проявления увеличивают вероятность перманентных изменений. Остаточные изменения в головном мозге могут быть неочевидными до достижения ребенком школьного возраста. Некоторые дети, перенесшие энцефалопатию, могут нуждаться в последующем уходе; последствия могут заключаться в судорожных припадках, нарушении психического развития и внимания. Судороги и нарушенное поведение имеют тенденцию к уменьшению в подростковом возрасте, однако снижение интеллекта сохраняется. Слепота и гемипарез связывают с наиболее тяжелыми случаями энцефалопатии.

Общепризнано, что уровень в цельной крови свинца у ребенка раннего возраста, относящегося к III-IV группе, представляет риск длительных, но умеренных по своей выраженности повреждений ЦНС даже при отсутствии симптомов. Повышенная частота снижения успеваемости в школе отмечалась у детей, которых по уровню свинца в крови относили к III-IV группе, но симптоматика отравления у них отсутствовала и специальное лечение им не проводилось. Есть данные о том, что хелатная терапия и мероприятия, направленные на снижение абсорбции свинца, могут обусловить более благоприятный прогноз у детей III и IV групп. Недавно при исследовании 2000 детей был выявлен параллелизм между дозой и частотой поведенческих нарушений, нарушением концентрации внимания в школе и уровнем свинца в дентине зубов. У некоторых из них ранее уровень свинца соответствовал характерному для II группы больных.

Профилактика

В последнее десятилетие многими службами США принимаются меры к ограничению содержания свинца в воздухе, разработке стандартов его количества в питьевой воде, уменьшению содержания в продуктах питания, особенно в консервах; в 1988 г. полностью прекратят свинцовые добавки к автомобильному горючему. Их использование в красках было запрещено в США Комиссией по безопасности потребительских товаров в 1977 г. Однако до тех пор, пока имеется большое число старых построек, ремонтирующихся и обновляющихся, необходимо проведение скрининга для раннего выявления свинцовых отравлений у детей раннего возраста.

См. также