Склерема новорожденных—необычное заболевание жировой ткани, встречающееся в первую очередь у недоношенных и слабых детей. Характерно быстрое начало генерализованного уплотнения кожи, принимающей консистенцию камня; она становится холодной и не собирается в складку. Подвижность суставов может быть ограничена, а лицо приобретает маскообразное выражение из-за отсутствия кожных складок.

Склероматозные изменения неспецифичны и почти всегда связаны с серьезными заболеваниями (сепсис, гастроэнтерит, пневмония, множественные врожденные аномалии). Склерема у слабого ребенка служит зловещим прогностическим признаком. Исход зависит от эффективности лечения основного заболевания: после его купирования склерема быстро спонтанно исчезает.

Гистологические изменения представлены отеком и утолщением соединительнотканных перегородок. Ранний и распространенный некроз подкожной ткани может напоминать склерему, но эволюция процесса обычно позволяет отдифференцировать эти состояния. Отек у новорожденного локализуется в соответствующих участках тела, в которых при надавливании появляются ямки, но его не следует принимать за склерему.

См. также