Инновационный механизм, позволяющий находить новые лекарственные средства, станет очередной ступенью в борьбе с тяжелыми заболеваниями, в первую очередь, онкологией. Но для реализации этого механизма потребуется более 400 миллионов долларов.

Белок

Представители компании Relay Therapeutics пока что не заимели особой популярности в медицинской сфере, но продолжают поиски новых информационных технологий, которые можно было бы реализовать в биомедицине. Цель вполне благородная – борьба с самыми распространенными и тяжелыми заболеваниями, в том числе раком.

Но, как и любое дело, медицина, а особенно исследования в ней, требует солидных финансовых вложений. Рассчитывать на поддержку государства не приходится, поэтому остается надежда на частный сектор. На данный момент среди инвесторов компании числятся Softbank, Alphabet и ряд других фирм. На новые технологии Relay Therapeutics требуется порядка 400 миллионов долларов, которые будут направлены на изучение активности белка в организме человека.

По мнению специалистов компании, определенные динамические взаимодействия в белковых молекулах влияют на активность развития тех или иных заболеваний. Если с помощью новых лекарств ученым удастся контролировать этот процесс, то можно будет с уверенностью говорить об еще одном варианте эффектной борьбы с раковыми опухолями и онкозаболеваниями.

Впрочем, пока рано праздновать успех, так как многие новые компании, работающие в сфере биомедицины, уже доказывали собственную неэффективность, собрав денежные средства в весьма крупных размерах, но представив миру лишь лекарства, которые только начинают испытываться в клинических условиях. Будут ли ощутимые результаты, покажет время.

См. также